В суровый бой идут ледовые дружины

А. Лейфрид и С. Хахалкин вручают подарки юным хоккеистам.

Сборная Усинска одержала яркую победу в кубке на призы ЛУКОЙЛ-Коми

Шесть ярких матчей, бурю эмоций и радость от победы любимой команды подарил жителям Усинска II Межрегиональный турнир по хоккею на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», прошедший в городе нефтяников с 17 по 19 февраля.

А. Лейфрид и С. Хахалкин вручают подарки юным хоккеистам.

Первый день запомнится зрителям красочной церемонией открытия и двумя потрясающими по накалу страстей матчами. С этого года у турнира появился свой талисман – северный мишка. Имя ему подбирали усинцы в ходе голосования на сайте «УсинскОнлайн». Из пяти предложенных вариантов выбрали Ошпи (в переводе с коми – медвежонок). Новый талисман приветствовал ледовые дружины и болельщиков.

Сначала на арену Ледового дворца «Югдöм» под аплодисменты вышли юные хоккеисты и фигуристы – воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Именно они дали старт церемонии открытия турнира, которая прошла с участием руководителя администрации городского округа «Усинск» Станислава Хахалкина и генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Лейфрида.

– Первый турнир на призы ЛУКОЙЛ-Коми состоялся в прошлом году и получился ярким. Усинцы потом долго еще обсуждали матчи, было много положительных отзывов. Поэтому мы решили сделать соревнования регулярными. Сегодня хоккеисты команды ЛУКОЙЛ-Коми и наши коллеги из «РН – Северная нефть» объединили усилия, чтобы выступать за Усинск как сборная. Точно так же мы, жители Усинска, все вместе развиваем спорт, образование, здравоохранение, культуру в городе и селах. И обязательно продолжим работать в этом направлении, – подчеркнул Александр Лейфрид.

В ходе церемонии открытия генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми и руководитель администрации Усинска вручили юным усинским хоккеистам 30 пар коньков. Как известно, хоккейная экипировка – дорогостоящая, так что не все родители могут приобрести для своих детей качественные коньки.

Станислав Хахалкин и Александр Лейфрид провели символическое вбрасывание, давшее старт соревновательной части турнира.

– Турнир очень важен для развития спорта в нашем городе, вы сами видите: трибуны заполнены до отказа. Безусловно, мы будем продолжать сотрудничество в этой области с градообразующими предприятиями, – отметил руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

В первом матче встретились победители прошлогоднего турнира – команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского и обладатели бронзы – команда города Ухты. Нижегородцы забили шайбу в ворота противника первыми и, как показалось, слегка расслабились. Ухтинцы этим воспользовались, за короткий отрезок вколотив соперникам две шайбы. Некоторое время нижегородцы словно приходили в себя, но потом собрались, усилили давление, сначала сравняв счет, а потом благодаря голу Александра Евчука вышли вперед. Причем победную шайбу Александр забросил, когда его команда играла в меньшинстве. На последних минутах матча ухтинцы сняли вратаря и пропустили еще один гол в пустые ворота. Итоговый счет – 4:2 в пользу Нижнего Новгорода.

Игра между сборными Ненецкого автономного округа и Усинска также получилась «валидольной». Первый период завершился со счетом 2:2, второй – 3:3. В середине третьего отрезка матча ненецкие хоккеисты, казалось, похоронили надежды хозяев турнира на благоприятный исход матча. Сначала Михаил Деев, а затем Андрей Кудашов обеспечили гостям комфортный перевес в счете – 5:3. И все же усинцы не сдались, устроив настоящий штурм. За последние шесть минут они забросили три похожие шайбы, буквально заталкивая шайбу в ворота. Победный гол за 38 секунд до финальной сирены забил Радик Закиев.

Зрителям не пришлось скучать и в перерывах. Организаторы устроили для них конкурсы с призами. Ребятня была в восторге от нового талисмана турнира – белого мишки.

Во второй соревновательный день сборная Усинска, составленная из лучших игроков команд двух предприятий – «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть», встречалась с командой Ухты. Трибуны были заполнены до отказа. И вряд ли кто-то смог бы предположить, что пять с лишним сотен зрителей – а именно такова заполняемость Ледового дворца «Югдöм» – могут производить столько шума. В ход пошел весь болельщицкий арсенал: барабаны, трещотки, вувузелы, кричалки.

Хозяева соревнований начали с активных настойчивых атак. На третьей минуте два усинца бросились в атаку против одного защитника Ухты. Дальше – как в учебнике: прострел на дальнюю штангу, и шайба под рев трибун влетает в пустой угол ворот. Егор Шаповалов записывает на свой счет первый гол. На 12-й минуте автор победной шайбы в пятничном матче со сборной Ненецкого автономного округа Радик Закиев с дальней дистанции доводит счет до 2:0, под конец периода Егор Шаповалов оформляет дубль, снова замыкая прострел на дальней штанге. Ухтинцы отвечают лишь одним голом. После первого отрезка матча, завершившегося со счетом 3:1, кажется, что преимущество усинцев неоспоримо.

Во втором периоде страсти на площадке немного поутихли, команды обменялись шайбами и ушли на второй перерыв.

В третьем периоде напряжение нарастало и на льду, и на трибунах. Болельщики усинцев переживали, удержит ли их команда преимущество, то и дело запуская по ледовому дворцу хоровое «У-синск! У-синск!». Как оказалось, беспокоиться было за что. На девятой минуте ухтинец Камиль Шиафотдинов добивает шайбу в ворота соперников после отскока от вратаря. А ровно за минуту до конца основного времени усинцы остались в меньшинстве, да еще и их соперники сняли вратаря, заменив его на полевого игрока. При игре шесть на четыре Ухта сравнивает счет после броска Сергея Ленченко. Взрослые болельщики хватаются за головы. На глазах мальчишек-хоккеистов, которых немало было на трибунах, появляются неподдельные слезы.

Поддержка была горячей.

Дополнительное время также не выявило победителя, и последовала серия послематчевых буллитов. Усинцы реализуют все три броска, ухтинцы отвечают двумя. От гула трибун «Югдöм», кажется, ходит ходуном. Голоса диктора совсем не слышно, когда усинская сборная подходит к зрителям и благодарит их за поддержку.

Во втором матче игрового дня победители прошлогоднего турнира – команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского добилась было преимущества над сборной Ненецкого автономного округа со счетом 5:1, но потом его подрастеряла. И все же итоговый счет игры – 7:6 в пользу нижегородцев.

Таким образом, Усинск и Нижний Новгород одержали на турнире, проходившем по круговой системе, по две победы. И в третий, последний соревновательный день встретились в решающем матче.

И снова на трибунах творилось что-то невообразимое: заполненный до отказа Ледовый дворец «Югдöм» сотрясался от устроенного зрителями шума. К слову, поддерживали не только сборную своего города. Были, например, персональные болельщики и у защитника нижегородцев Дмитрия Кулябова – выходца из Усинска.

Первый период начался с вязкой силовой борьбы. На четвертой минуте прорвавшийся по флангу нижегородец Роберт Ибрагимов переиграл усинского вратаря броском в упор. Через восемь минут усинцы отыгрались усилиями Антона Кузнецова, забившего с острого угла.

Во втором периоде команды также боролись на равных. Две шайбы забросил усинский капитан Дмитрий Гусаров, сначала замкнув передачу на дальней штанге, затем сыграв на добивании. У Нижнего Новгорода также были шансы отличиться, но надежно действовал вратарь хозяев Андрей Никифоров.

В третьем периоде нижегородцы прижали было усинцев к воротам, но те поймали соперника на контратаке. Броском с острого угла забил Константин Кудренко. При счете 4:1 команда Нижнего Новгорода, как поначалу показалось, смирилась с таким положением дел. И все же, заменив вратаря на лишнего полевого игрока, гости сумели за последнюю минуту забросить дважды. Сирена возвестила о победе усинцев в матче со счетом 4:3 и на турнире в целом.

В матче, где решалась судьба третьего места, команда Ухты переиграла сборную Ненецкого автономного округа.

Церемонию награждения открыл министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной:

– Команды боролись за победу от первой до последней секунды, показали настоящий мужской хоккей. Радует, что именно Усинску улыбнулась удача проводить такой турнир, который может стать настоящей визитной карточкой Усинска.

– Особые слова благодарности – ЛУКОЙЛ-Коми, организовавшему такой замечательный спортивный праздник. Желаю коллективу дальнейших успехов и побед как в спорте, так и в работе, – сказал глава городского округа – председатель совета Усинска Николай Такаев.

– Благодарю хоккеистов за впечатляющее зрелище и бурю эмоций, которые вы подарили нам, а зрителей – за горячую поддержку команд, – отметил председатель Объединенной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев.

Каждой из команд-участниц по итогам турнира вручены денежные сертификаты.

Призами в номинациях «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и «Лучший вратарь» награждены соответственно Игорь Емелеев (НАО), Дмитрий Кулябов (Нижний Новгород) и Андрей Никифоров (Усинск).

Влалдимир СВЕТЛОВ

Оставьте первый комментарий для "В суровый бой идут ледовые дружины"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.