С вакансиями – в колонию

В исправительной колонии №25 состоялась встреча специалистов службы занятости с осужденными, срок отбытия наказания которых заканчивается в декабре-январе. Заключенным рассказали о возможностях трудоустройства после освобождения.

IMG_6273

Особой категорией клиентов службы занятости являются осужденные, срок отбывания наказания которых подходит к концу, и те, кто уже освободился из мест лишения свободы. Ведь для человека, который на долгое время был вырван из социума, возможность трудоустроиться – гарантия того, что он сможет вернуться в нормальную жизнь. И специалисты службы занятости в меру своих возможностей стараются помочь ему сориентироваться на рынке труда.

Более десяти лет в рамках договора соглашений с учреждениями УФСИН по РК специалисты сыктывкарского центра занятости регулярно, раз в квартал, выезжают в исправительные колонии №1 и №25, чтобы встретиться с осужденными, которые после выхода на свободу столкнутся с проблемой поиска работы. В начале декабря в исправительной колонии №25 состоялась очередная встреча для осужденных, срок отбытия наказания которых заканчивается в декабре-январе.

Специалист центра занятости Любовь Лаврищева рассказала участникам встречи о том, какие услуги оказывает служба занятости ищущим работу и какие документы необходимо представить при первом визите в центр занятости. В частности, если человек не планирует получать пособие по безработице, ему достаточно только предъявить паспорт и трудовую книжку. Если же обратившийся понимает, что поиск работы займет длительное время, и претендует на получение пособия, то ему нужно представить заявление-анкету, паспорт с регистрацией, трудовую книжку, документ о профессии, справку об освобождении из мест заключения, СНИЛС.

Для людей, вернувшихся из мест лишения свободы, характерна одна особенность: при том, что все освобождающиеся, у которых до осуждения не было профессии, имеют специальность, полученную в профессиональном училище уже в исправительной колонии, большая их часть после освобождения не желает трудиться за невысокую зарплату. Во всяком случае, когда во время встречи речь заходила о вакансиях с заработной платой до 20 тысяч, многие заявляли, что на зарплату меньше 50 тысяч не хотят даже претендовать. Все это ограничивает возможности трудоустройства.

Тем не менее тем, кто не сможет найти работу по своей профессии, центр занятости предлагает пройти бесплатное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Одной из наиболее востребованных сегодня профессий является водитель категории С. При наличии категории В можно бесплатно по направлению центра занятости обучиться на водителя категории С. Так же можно получить категории Д и Е.

– Сейчас много вакансий для водителей категории Е, – рассказала Любовь Лаврищева. – Требуются водители по перевозке опасных грузов, водители погрузчика, машинисты автогрейдера, бульдозера, крана. Для тех, кто пожелает получить специальность по направлению центра занятости, на период обучения назначается стипендия в размере пособия по безработице.

Помимо информационной беседы об услугах центра занятости, подобные встречи предполагают индивидуальную работу по поиску соискателям подходящих вакансий не только на территории Республики Коми, но и за ее пределами. Каждому из присутствовавших на встрече Любовь Лаврищева подобрала вакансии с учетом имеющейся у него специальности и в том муниципалитете, куда он собирается вернуться после освобождения. Среди участников встречи были люди с востребованными профессиями, которые вполне имеют шанс найти работу. Кто-то имеет специальность электрогазосварщика, кто-то – специалиста по деревообработке. Среди кандидатов на освобождение был даже специалист по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Подобрать вакансии для них было несложно.

Любовь Лаврищева рассказала также о возможностях работы вахтовым методом и о трудоустройстве в организациях с предоставлением жилья. Однако вахтовым методом работы никто из мужчин не заинтересовался. Впрочем, многие вообще были настроены скептически и высказывали недоверие по поводу возможности трудоустройства людей с судимостью. Такая тенденция в среде работодателей действительно существует, согласилась Любовь Лаврищева. Когда есть довольно большой выбор кандидатов, скорее всего, предпочтение будет отдано претендентам с чистой репутацией. Однако сегодня есть немало работодателей, которые готовы брать на работу людей, освободившихся из мест заключения. Некоторые даже обращаются в центр занятости с просьбой подыскать им токаря или деревообработчика именно из числа освободившихся из мест лишения свободы, потому что, как правило, это специалисты высокого класса.

Иногда большую поддержку в плане поиска работы осужденным оказывают их близкие. Когда срок освобождения близится к концу, некоторые родственники заключенных начинают заранее беспокоиться о том, чтобы по-дыскать работу для них, ведут переговоры с работодателями. Вот и на этот раз у одного из участников встречи было гарантийное письмо от работодателя, который согласен взять его на работу сразу после освобождения. По словам Любови Лаврищевой, многие, отсидев часть срока, начинают рассылать резюме на разные предприятия. Случается, что некоторые работодатели выражают готовность взять этого человека на работу. В этом случае суд рассматривает возможность условно-досрочного освобождения этого осужденного.

По окончании встречи всем ее участникам раздали буклеты с информацией об услугах центра занятости, а также альбомы с перечнем вакансий в Коми. Как рассказала «Республике» Любовь Лаврищева, многие осужденные сидят по 10-15 лет, а то и больше и очень плохо представляют, как изменилась жизнь в обществе. Конечно, в колонии есть училище, где каждый желающий может получить профессию, но, во-первых, немногие хотят учиться, во-вторых, не все знают, какая профессия будет востребована при выходе на свободу. Просветить осужденных о том, в каких специалистах сегодня нуждается республика, – задача экспертов службы занятости.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_6258

Оставьте первый комментарий для "С вакансиями – в колонию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.