Число высвобождаемых шахтеров удалось сократить

В результате работы правительства Республики Коми, профсоюзов и трудинспекции удалось снизить число фактически высвобождаемых работников АО «Воркутауголь». О реализации дополнительных мер по трудоустройству работников угольной компании, в первую очередь шахты «Северная», главе региона Сергею Гапликову доложил министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин. Ранее вопрос поддержки шахтеров Воркуты глава республики  обсудил с заместителем председателя правительства России Ольгой Голодец.

Как сообщил Илья Семяшкин, в конце сентября текущего года в АО «Воркутауголь» появилась информация о планируемом высвобождении 397 работников предприятия. В ходе переговоров с руководством компании было принято решение, что первый этап высвобождения работников составит не более 157 человек. В ходе дополнительных переговоров правительства Коми и комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с мероприятиями по сокращению штатных работников шахты «Северная», удалось снизить число фактически высвобождаемых работников «Воркутаугля» с 9 января 2017 года до 95 человек. С каждым из сотрудников, предполагаемых к высвобождению, проводится индивидуальная работа по выявлению потребностей в трудоустройстве и переселении.

При этом из 921 работника, числившегося в штате шахты «Северная» на 1 декабря 2016 года, 766 человек трудоустроены и приступили к работе на других объектах компании с оплатой труда по выполняемой работе. 155 человек остаются в штате шахты «Северная».

Для поддержки бывших работников шахты правительство Коми включило АО «Воркутауголь» в региональную программу «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми», в которой участвуют 924 работника угольной компании. Из этого числа 193 бывших работника шахты «Северная» прошли опережающее профессиональное обучение, 600 человек участвуют в мероприятии по обеспечению временной занятости.

Пресс-служба главы Коми

Оставьте первый комментарий для "Число высвобождаемых шахтеров удалось сократить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.