Минуя множество препятствий

Найти работу по специальности инвалиду помогло случайное знакомство

В сложных жизненных ситуациях воля случая становится иногда решающим фактором. Именно так случилось с Оксаной Давыдовой, которая долгое время не могла найти работу по специальности, пока однажды к ней в магазине не подошла сотрудница управления занятости и не предложила помощь в поиске работы.

IMG_2047

Оксана Демидова имеет инвалидность первой группы и передвигается только в инвалидной коляске. Высшее образование по специальности «юрист» она получала заочно в Сыктывкарском государственном университете. Очная форма обучения для девушки была нереальной по причине того, что в университете совершенно не созданы условия для людей в инвалидных колясках. Даже на сессиях, которые проходили два раза в год, подняться на этаж или проехать через порог ей постоянно помогали друзья-студенты.

Устроиться на работу по специальности после окончания университета девушка не смогла и вынуждена была работать бухгалтером-кассиром. Тем не менее она мечтала о работе юриста, рассылая резюме в разные организации. Ее приглашали на собеседования, но на этом все и заканчивалось. Увидев, что девушка в инвалидной коляске, работодатели не решались принять ее на работу: ответственность большая, да и условия особые нужны.

Но однажды в магазине сотрудница управления занятости, заметив девушку в коляске,  подошла к ней и заговорила. Узнав, что Оксана Демидова юрист, она пообещала, что будет подыскивать для нее вакансию, которая соответствовала бы ее индивидуальной программе реабилитации. Не сразу, лишь спустя несколько месяцев, но сыктывкарке подыскали место консультанта по вопросам законодательства в одной из известных компаний города.

Причем, что самое замечательное, офис располагается в здании, которое более-менее доступно для людей в инвалидной коляске. Да и рабочее место не требовало специального обустройства – девушка работает за компьютером. Вот уже несколько месяцев Оксана Давыдова трудится на новом месте и утверждает, что лучшей работы и не желала. Хотя добираться до работы ей приходится на общественном транспорте, а до автобусной остановки еще необходимо преодолеть три квартала. Но на вопрос, что бы она предпочла – работу на дому или эти ежедневные испытания по дороге на работу и обратно, сыктывкарка отвечает, что работа на дому не для нее.

– Дома я расслабляюсь и вряд ли смогла бы так плодотворно работать, как в офисе, – говорит она. – К тому же здесь общение с людьми, а это очень дисциплинирует, заставляет расти профессионально и личностно. Поэтому я каждое утро преодолеваю путь на работу и с работы. Но, конечно, без добрых людей очень трудно пришлось бы. Они меня и на автобус подсадят без особых просьб – сами видят, что надо помочь, и до работы довезут, если им со мной по пути.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Минуя множество препятствий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.