Из Айкино в Эрзурум

Андрей Некрасов из Айкино завоевал путевку на международный турнир по лыжным гонкам, победив в спринте. Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 17-18 лет, в ходе которых шла борьба за путевки на европейский юношеский Олимпийский фестиваль, проходили 8-11 декабря на стадионе имени Раисы Сметаниной.

IMG_1665

В первый стартовый день были дистанционные гонки классикой, и в число призеров лыжники из Коми не попали. Лучший результат сборной республики показал Андрей Некрасов, замкнувший первую двадцатку. А вот на следующий день уроженец Усть-Вымского района первенствовал в спринте свободным стилем и завоевал путевку на европейский юношеский Олимпийский фестиваль. Этот международный турнир проходит раз в два года и в 2017 году состоится в феврале в турецком Эрзуруме.

Победу или как минимум попадание в тройку призеров Андрею Некрасову предрекали и в заключительный день, когда были дистанционные гонки свободным стилем. Однако в этот день на стадионе стоял сильный мороз, и тренерский штаб сборной поберег спортсмена, уже выполнившего норматив отбора для поездки в Турцию. Другим лыжникам повезло меньше, и им пришлось выходить на старт при малоприятном 22-градусном минусе.

– Отменяем старты только при 25 и ниже. Все идет по плану, – сказал главный судья соревнований Евгений Филиппов.

Гонщикам же этот план был явно не по нраву. Медпункт в этот день работал беспрерывно. Молодые люди обмораживали руки и уши. Врачи сетовали на то, что лыжники сами пренебрегают элементарными средствами защиты от холода.

– Девочки часто приходят с замерзшими руками. Не хотят надевать варежки, а бегут в перчатках. Вот и результат, – сказала медсестра.

Зайдя в помещение для участников соревнований, можно было увидеть, как лыжники толпятся около батареи. Владислав Варламов из сборной Татарстана сильно обморозил ухо, а Илья Соловьев из Москвы упал на спуске и повредил ногу.

– Лыжня ледяная, жесткая, – сказал он, идя в медпункт, опершись на плечо тренера.

Финишировавшая девятнадцатой, Александра Денежкина из Москвы отметила, что в Сыктывкаре она уже третий раз, ей нравится местный стадион, особенно красота природы на трассе, но не в такую погоду.

– Сложно бежать. Лыжи едут по морозу тяжело, отмерзают конечности. К финишу уже не едешь, а ползешь, – сказала она.

Заключительный стартовый день не принес медалей в копилку сборной Коми. В итоге единственным представителем республики, завоевавшим путевку в Эрзурум, стал Андрей Некрасов. Подготовка к фестивалю стартует январскими горными сборами в Болгарии.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

IMG_1622

Оставьте первый комментарий для "Из Айкино в Эрзурум"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.