Общественники определились с приоритетами

В наступающем 2017 году Общественная палата республики усилит взаимодействие с общественными советами при администрациях муниципалитетов. Ключевые направления сотрудничества стали главной темой семинара-совещания, который прошел в Госсовете Коми в минувшую пятницу в режиме видеоконференции.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Галина Киселева отметила, что общественные советы созданы при всех администрациях муниципалитетов республики и активно участвуют в реализации многих проектов палаты: «Дороги Коми», «ЖКХ-Контроль», «Газ в быту», помогали в проведении мониторинга условий жизни детей-сирот и пожилых граждан. Кроме того, общественники с мест поднимают проблемы, требующие вмешательства региональных властей. Например, общественный совет Княжпогостского района обращался в палату и в правительство Коми по поводу обеспечения жильем медицинских работников, а их коллеги из Сыктывдинского района – по поводу дальнейшей судьбы работников обанкротившейся Сыктывкарской птицефабрики. Ни одно из таких обращений не остается без внимания.

– Вопросы непростые, требуют времени, но они находятся на нашем постоянном контроле, – подчеркнула председатель палаты.

Затем Галина Киселева перечислила основные направления работы на два предстоящих года нового состава Общественной палаты, по которым предстоит взаимодействие с общественниками на местах. Это экспертиза социально значимых проектов, выработка рекомендаций органам власти в муниципальных образованиях, встречи с населением, организация выездных заседаний, проведение мониторингов, опросов, рейдов, реализация уже действующих проектов и многое другое.

– Общественные советы не могут не видеть ситуаций, которые осложняют жизнь людей на местах. Ваша задача – приучить людей обращаться в первую очередь к вам, – обратилась Галина Киселева к участникам видео-семинара.

Самый свежий тому пример – большое количество обращений из Сыктывдина и Койгородского района, где в маленьких поселках люди не могут воспользоваться банкоматами – ни получить зарплату, ни оплатить коммунальные услуги. Поэтому спикер попросила коллег промониторить ситуацию в районах, чтобы палата могла представить Сбербанку полную информацию по этой проблеме.

Зампред Общественной палаты, председатель комиссии по работе с общественными советами и органами местного самоуправления Галина Лапшина с удовлетворением отметила, что сейчас общественные советы стали создаваться даже в поселках. Значит, такая форма гражданского контроля доказала свою эффективность, это помогает развитию территорий. Не случайно сейчас заговорили о необходимости создать ассоциацию общественных советов, что и будет сделано в ближайшее время.

Срок работы ныне действующих советов общественности подходит к концу, и очень важно, чтобы в новые составы попали люди по-настоящему неравнодушные, подчеркнула председатель профильной комиссии. Нужны качественные показатели деятельности активистов на местах, поэтому палата объявила конкурс среди общественных советов.

В ходе обмена мнениями члены общественных советов буквально забросали представителей Общественной палаты вопросами на тему ЖКХ, поэтому было решено провести отдельный семинар с приглашением руководства профильных служб и ведомств.

Высказали участники встречи и предложения о том, как качественно улучшить состав общественных советов. В частности, представители Усинска считают необходимым отдать приоритет при формировании советов самим общественникам и только потом – депутатскому корпусу и администрации муниципалитета.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Общественники определились с приоритетами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.