В Коми пришел гонконгский грипп

С 28 ноября по 4 декабря в республике зарегистрировано 10 375 граждан, обратившихся за медицинской помощью в связи с заболеванием ОРВИ. Эпидемический порог сегодня повышен в 13 субъектах России, в том числе и в Коми. Из всех случаев заболеваний в республике за осенне-зимний период только в шести выявлен вирус гриппа.

85_main

Как отметил на встрече с журналистами начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов, сегодня в тех субъектах, где превышен эпидемический порог, определяется вирус H3N2 – так называемый гонконгский грипп.

В 99,5 процента выявленных случаев гриппа они совпадают с тем вирусом, который был включен в вакцину. Тем не менее необходимо помнить, что привитый человек может заболеть гриппом, но болезнь у него будет протекать в более легкой форме и с гораздо меньшими последствиями.

Среди заболевших гонконгским гриппом пять жителей Усть-Вымского района и один – Сыктывдинского. Как отметил Ромэн Галимов, на селекторном совещании руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова также обратила внимание на угрозу со стороны вируса H5N1, больше известного как птичий грипп, который сегодня циркулирует в мире и характеризуется в том числе и высокой летальностью. Сегодня во всем мире среди птичьего поголовья как на птицефабриках, так и в дикой природе регистрируются вирусы Н5N7 (N8, N9) и много других. Подверженностью передачи человеку эти вирусы не обладают, но человек может выступать в качестве колбы для смешения вирусов. То есть если он инфицирован вирусом гриппа птиц, который для него никаких проблем не представляет, и одновременно человеческим вирусом, то вполне возможен вариант комбинации (реассортации). Это значит, что внутренняя структура вируса будет «птичьей», внешняя оболочка соответствовать вирусу человека, в связи с чем становится возможной передача от человека к человеку. По этой причине сегодня во всем мире особое внимание направлено к работникам птицефабрик, птичьих рынков.

На 5 декабря, как отметили специалисты, в республике охвачено иммунизацией 349 101 человек. Стопроцентно привиты все осенние призывники.

Тем не менее, как отметила главный внештатный специалист республиканского минздрава по инфекционным заболеваниям у детей Татьяна Безуглова, в зону риска входят граждане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы, сахарным диабетом. Относительно масок, спасающих от инфекций, было отмечено, что носить их на улице нет никакого смысла, вирус не циркулирует на холоде. В помещении маску необходимо менять каждые четыре часа, иначе из-за скопления собственных микробов она может принести больше вреда.

В отличие от ОРВИ, при которой появляется насморк и субфебрильная (до 38 градусов) температура, грипп характеризует острое начало с высочайшей температурой, лихорадкой, когда все ломит, болят глаза. На вторые сутки появляется сухой надсадный кашель с болью за грудиной.

Как отметила Татьяна Безуглова, для детей, а в зону риска данного гриппа входят дети до шести-семи лет и пожилые граждане, характерна длительная лихорадка, ранее – появление кровотечения из носа и кровяные пятна на теле, так называемая геморрагическая сыпь, рвота во время температуры. Если сбить жар у ребенка не удается своими силами, необходимо сразу вызывать неотложку. Особое проявление гриппа может встречаться у грудничков, которые могут переносить заболевание без температуры. Но если ребенок неожиданно начал отказываться от груди или часто беспричинно срыгивать – повод бить тревогу.

В прошлом году в России были подробно изучены все случае летальности детей от гриппа. Почти в ста процентах причиной смерти было позднее обращение и отсутствие прививки.

Для пожилых людей грипп опасен осложнением в виде пневмонии, которая присоединяется к гриппу в первые трое суток.

По словам Ромэна Галимова, у специалистов минздрава региона и Роспотребнадзора Коми есть реальные основания полагать, что эпидемии гриппа в республике не будет, а во время зимних каникул, когда дети будут разобщены, он и вовсе сойдет на нет.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "В Коми пришел гонконгский грипп"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.