Главный судебный пристав поблагодарил за жалобы

Первого ноября в России отмечается День судебного пристава. Накануне профессионального праздника руководитель регионального управления службы судебных приставов Андрей Торхов ответил на вопросы жителей Коми в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы республики.

IMG_1851 Торхов Андрей

Во время мероприятия прозвучало немало жалоб на работу сотрудников управления. Комментируя нелестные отзывы, Андрей Торхов подчеркнул, что они полезны, поскольку позволяют увидеть «со стороны» недостатки в работе структуры и оперативно устранить их.

Впрочем, как заметил главный судебный пристав республики, жалобы в большинстве случаев однотипны: граждане возмущаются, что судебные приставы не обеспечивают перечисление денег, которые положены взыскателям по решению суда. Андрей Торхов напомнил, что деньги с должника, будь то физическое или юридическое лицо, можно взыскать, если у него есть средства или имущество. Если же ответчик не имеет ни того, ни другого, взять с него в прямом смысле слова нечего. Этим чаще всего и объясняется то, что деньги взыскателю не перечисляются. Но граждане усматривают в ситуации вину судебных приставов. Хотя, как сообщил Андрей Торхов, взыскатель, уверенный в том, что у должника все-таки есть ценное имущество, которое «просмотрели» судебные приставы, может разыскать его сам или даже нанять для этого частного детектива.

Одна из жительниц Сыктывкара поинтересовалась, как добиться получения денег, если должник находится в Кировской области. Женщина рассказала, что еще в январе она заключила договор на покупку мебели, внесла аванс. Оказалось, что поставить товар должен кировский предприниматель. Но мебель покупательница так и не получила, аванс ей тоже не вернули. Поскольку предприниматель не захотел добровольно урегулировать конфликт, покупательница обратилась в суд, который принял решение в ее пользу. В августе женщина направила исполнительный лист в Киров, а ответ до сих пор не получила. Андрей Торхов посоветовал обращаться в подразделение судебных приставов по Кировской области. Сделать это можно буквально не выходя из дома – воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России. В этом разделе содержится информация об исполнительных производствах, которые возбуждены судебными приставами-исполнителями в отношении физических и юридических лиц на основании вступивших в законную силу судебных решений и актов иных уполномоченных органов и находящихся в производстве у судебных приставов-исполнителей. В разделе «Личный кабинет стороны исполнительного производства» можно подать обращение, ходатайство, жалобу с подтверждением своей личности. Ответ на поданное заявление поступит также в «Личный кабинет» заявителя.

Впрочем, Андрей Торхов пояснил, что, если предприниматель-ответчик за это время стал банкротом, с взысканием средств могут возникнуть проблемы.

Другая заявительница поинтересовалась, существуют ли сроки давности исполнительного листа. Еще в 2008 году у гражданки украли сотовый телефон и кошелек. Вор был задержан, суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии и обязал возместить потерпевшей ущерб. По словам женщины, тогда ей пояснили, что исполнительный лист будет принят к исполнению, когда осужденный выйдет на свободу. Андрей Торхов разъяснил, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Для начала процедуры принудительного исполнения судебного акта нужно обратиться с заявлением в отдел судебных приставов. К заявлению необходимо обязательно приложить оригинал исполнительного документа, кроме того, в заявлении должны быть указаны реквизиты счета, на который взыскателю будут перечислены денежные средства. Если исполнительный лист в течение трех лет не был предъявлен судебным приставам-исполнителям, он не может быть принят к принудительному исполнению.

Также Андрей Торхов напомнил, что полезную информацию о деятельности службы судебных приставов можно найти на сайте управления, там же размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

Говоря об одном из важнейших направлений работы – взыскании алиментов, Андрей Торхов сообщил, что с начала года на содержание детей с алиментщиков было взыскано 217 миллионов рублей. За три года количество алиментных производств сократилось с более чем 11 до 9,5 тысячи. Самым действенным методом воздействия на злостных алиментщиков по-прежнему является перспектива возбуждения уголовного дела. Многие из них не работают, ведут асоциальный образ жизни, соответственно, ни денег, ни имущества у них нет. Судебные приставы даже пытаются трудоустроить таких людей, чтобы дети получили хоть что-то от нерадивого родителя. Но иные безработные заявляют, что предлагаемые вакансии и зарплата меньше тридцати тысяч рублей их не устраивают.

Впрочем, должниками бывают не только родители, но и дети. По решению суда один из жителей Коми должен выплачивать пожилой матери ежемесячно определенную сумму и купить квартиру. Деньги он перечисляет, а вот жилье покупать не торопится, в связи с чем взыскательница обратилась к судебным приставам. Андрей Торхов пояснил, что таких случаев, когда родители взыскивают алименты с взрослых детей, в практике управления единицы.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Главный судебный пристав поблагодарил за жалобы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.