Песни для родины

Творческим вечером «Эта вечная любовь» завершил юбилейное шествие заслуженный работник культуры России поэт-песенник Николай Тюрнин. Вечер, посвященный 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности поэта, прошел в минувший четверг в Коми республиканской филармонии.

412 Тюрнин

Николая Тюрнина знают в республике как поэта, пишущего на коми и русском языках. Его стихи постоянно печатаются в литературных сборниках и альманахах, и не только в Коми. Его произведения переведены на марийский, финский, удмуртский и другие языки финно-угорских народов. К стихам Тюрнина охотно обращаются композиторы республики, благодаря чему в республике неизменно пополняется репертуар детской коми песни, которые исполняются на фестивалях и конкурсах. Только в этом году Николай Тюрнин организовал и провел в Сыктывкаре несколько концертов с участием коми композиторов и юных исполнителей песен. В сентябре в гимназии искусств имени Юрия Спиридонова прошел гала-концерт пятого открытого республиканского фестиваля «Сьыланкывкöд коля», который также является детищем поэта-песенника.

Открывая творческий вечер в филармонии, юбиляра поздравила председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева:

– Мы отмечаем юбилей талантливого человека, которого я могу назвать своим другом. Несмотря на большое количество заслуженных наград, он остаетесь простым и скромным человеком. Мы много говорим о том, что сохранение коми культуры – задача государства. Но перед нами пример, когда это стало потребностью души. Хочу пожелать вам творческого полета, новых песен и новых стихов. Благодарим вас за песни, за фестиваль «Малый Василей», вдохновителем которого вы являетесь.

С этими словами Надежда Дорофеева вручила юбиляру «именную» икону Николая Чудотворца.

Десятки замечательных песен родились благодаря многолетнему творческому тендему поэта и композитора из Койгородка Марка Новосёлова. Несколько из них прозвучало и в этот праздничный вечер. После песни «Стих к тебе любовью напоён» в исполнении Анатолия Смирнова юбиляра поздравил и.о министра культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

– Замечательно, когда на родной земле поют песни на родном языке, это греет душу и сердце. Пишите еще, пишите больше на благо всего нашего региона, тем самым мы будем увеличивать культурный запас песен о республике, о нашем родном Коми крае, о севере, – пожелал Сергей Емельянов.

В праздничном концерте в этот вечер приняли участие Государственный ансамбль песни и танца имени Морозова «Асъя кыа», солисты ансамбля Валентина Ковальчук и Игорь Маткаримов, ансамбль народной музыки «Зарни ёль», исполнительница из Койгородка Елизавета Чередова, школа-студия народного пения Веры Булышевой «Войтъяс» («Капельки»), заслуженный артист Коми Анатолий Егоров, танцевальный коллектив школы искусств села Корткерос «Шалунья» и солистка Анастасия Казакова, а также заслуженная артистка России Альфия Коротаева.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Песни для родины"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.