Пора менять резину

Ежегодно при смене погодных условий инспекторы ГИБДД фиксируют резкое увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Причина большинства таких аварий – неготовность водителей управлять автомобилем в зимних условиях.

Как пояснили в региональном управлении ГИБДД, во время первых снегопадов увеличивается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий по нескольким причинам. Одна из них – резкое снижение температуры, что приводит к возникновению зимней скользкости на проезжей части и снежного наката. В этот переходный период водители еще не могут резко перестроиться на зимний стиль управления транспортом, некоторое время еще ездят на летней резине. Автоинспекторы напоминают о необходимости своевременно поменять шины на зимние – для безопасности самого водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Также необходимо соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и боковой интервал, воздержаться от совершения необдуманных маневров и перестроений. Надо быть особенно внимательными при подъездах к остановкам общественного транспорта, школам и другим детским организациям, у нерегулируемых пешеходных переходов и в местах скопления людей.

Пешеходам нужно помнить, что мгновенно остановить автомобиль нельзя, поэтому опасно переходить дорогу перед близко идущим транспортом. Перед выходом на проезжую часть человек должен убедиться в своей безопасности. В темное время суток, во время снегопада, в условиях недостаточной видимости необходимо надевать яркую одежду, у детей на одежде обязательно должны быть световозвращающие элементы.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пора менять резину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.