Пьяный за рулем: сообщить или промолчать?

Сотрудники ГИБДД призвали граждан сообщать о пьяных водителях за рулем в полицию по телефону 02. Готовы ли вы сделать это?

Дмитрий Шатохин, сенатор Совета Федерации от Коми:

– Не просто готов, а несколько раз уже такое делал в своей жизни. Из последних случаев, когда на усть-куломском перекрестке моя машина чуть не столкнулась с другой, а потом я водителя увидел шатающегося на АЗС. Конечно же, я быстро сообщил в дежурку.

Сергей Бажутов, прокурор Республики Коми:

– Пресечь правонарушение, тем более если оно может привести к гибели людей, – это гражданский долг любого человека, вне зависимости от должности, социального статуса и материального положения.

Ольга Сосновская, солистка Государственного театра оперы и балета республики:

– Да, я готова. Человеческая жизнь слишком дорого стоит. А водителям нужно иметь мозги и ответственность за чужие жизни. Последнее время царит халатность и безответственность. Особенно страшно, когда гибнут дети. Тем более что я сама являюсь членом общественного совета при МВД Коми.

Роман Койдан, адвокат:

– Применительно к гражданским лицам обязанности сообщать в полицию о нарушении правопорядка законодательство не содержит. Но поскольку мы все живем в социуме, в обществе, мне кажется, что гражданский долг каждого, кто увидит пьяного за рулем, – сообщить об этом в полицию. Пьяный за рулем – потенциальный убийца участников дорожного движения, коими являемся все мы, наши родные, близкие, друзья.

Эмилия Братенкова, учитель ижемской школы, редактор сайта «Миян Ижма»:

– Да, это надо делать. Если бы одного пьяного водителя весной 2015 года таким ли образом, или еще как, остановили, то не погибла бы замечательная девушка семнадцати лет. Пьяный водитель – потенциальный преступник. Его надо любым способом останавливать. И если кто-то знает, что пьяный сел за руль, то надо сообщать, в том числе и ГИБДД.

Карина Горбунова, общественница из Ухты:

– О пьяных за рулем не то что сообщать надо в полицию, а сдавать со всеми потрохами правоохранителям. Скажете, нехорошо «стучать»? А выезжать на дорогу в нетрезвом виде и подвергать опасности жизни многих других людей хорошо? Главное, чтобы сотрудники ГИБДД реагировали молниеносно на такие звонки.

Олег Бекетов, председатель Молодежного парламента Коми:

– Да, готов. Периодически сообщаю в дежурную часть ГИБДД о машине со странным «поведением» на дороге. Считаю, что если не остановить такого водителя, то он может сотворить более страшную трагедию – сбить кого-то: чьего-то ребенка, маму, родственников. Лет десять назад всю республику облетела история, когда в одном из сельских районов сотрудник ДПС отпустил знакомого, который быль пьян, «доехать до дома», а он сбил сына этого сотрудника.

Александр Чуднов, общественник из Сыктывкара:

– Да, готов. Пьяных за рулем очень много, особенно в вечернее время, и обкуренных хватает.

Алла Незгода, председатель ТОС «Луза», член Общественной палаты Коми:

– Если увижу явно пьяного водителя, садящегося за руль, конечно, позвоню. Почему? Никто из тех, у кого есть дети, не захотят, чтобы их ребенка сбила машина потому, что за рулем нетрезвый человек. Никакого «стукачества» я здесь не вижу. Конечно, в случаях, когда речь идет о друге, родственнике, с которым только что за столом сидели, многие люди звонить в полицию не станут. Но есть же и другие методы предотвратить пьяное вождение: отговорить человека садиться за руль, в конце концов – забрать ключи от машины и спрятать.

6 Комментариев для "Пьяный за рулем: сообщить или промолчать?"

  1. Собственно говоря сегодня тоже сообщил,человек просто в неодыквате ехал по встречке на путепроводе,пока не парканулся в отбойник, я позвонил и соощил,это все таки возможно чья-то жизнь

  2. Валентина | 20.05.2018 в 22:27 | Ответить

    Только не давно пьяный человек сьел за рулем номер иност.RZ AI 124

  3. Юрий Ротарь | 20.05.2018 в 22:31 | Ответить

    Проверяйте каждый день человек пьет и детей до школы возит и на работу по каширском .номер молдавские RZ AI 124

  4. Юрий Ротарь | 20.05.2018 в 22:32 | Ответить

    Не давно тоже пил 1л пиво и уехална машине.Страшно что детей утро до школы тоже на машине после пьянки.

  5. У меня во дворе водитель бухает у себя в кабине Газели всю ночь, а утром уезжает в неадеквате. Город Одинцово, гос номер Т081МА197

  6. На Петрозаводской 29,в Сыктывкаре регулярно тусуется пьяная молодежь за рулём !!! г.сыктывкар

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.