Главная библиотека открыла сезон

Юбилейный, 180-й читательский сезон стартовал в минувший четверг в Национальной библиотеке Республики Коми.
По традиции в этот день в каждом отделе библиотеки подготовили сюрпризы для читателей.

P2180836

На первом этаже в отделе абонемента читатели могли примерить на себя роль «литературного сыщика» (например, сфотографироваться с накладными усами). На натянутых среди стеллажей и полок веревках висели книги.

– Это наша акция «Подвешенная книга», – пояснила сотрудница отдела. – Читатели могут подвесить ту книгу, которая им понравилась. Таким образом они рекомендуют прочитать ее другим.

Необычным украшением зала стала сделанная из газет дама Романесса Поэтовна. На ее шее был шарфик, а в руках сборник стихов. Сотрудники абонемента предложили корреспонденту «Республики» пройти пару квестов для читателей – задания оказались несложными.

В полдень в библиотеке стартовал поэтический калейдоскоп «Фантазии на тему» – марафон, во время которого поэты Сыктывкара в течение трех часов, сменяя друг друга, читали свои стихи. Участниками поэтического праздника стали шестнадцать поэтов и более сотни зрителей – школьников и студентов.

Молодежь в этот день побывала сразу  на нескольких площадках «Студенческого прайм-тайма». В зале зарубежной литературы ребята разгадывали задания квеста «Иностранные сокровища», заодно знакомясь с фондом отдела. В это же время в музее книжной культуры проходила презентация номера журнала «АРТ», а в зале литературы по искусству шла лекция «Искусство иллюстрации: история и современность» и демонстрировалась выставка «Достоевский  в иллюстрациях: к 195-летию со дня рождения писателя».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

P2180845

Оставьте первый комментарий для "Главная библиотека открыла сезон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.