Тридцать вопросов о народах страны

Более трехсот сыктывкарцев проверили свою этнографическую грамотность

«Народов много – страна одна» – под таким лозунгом 4 октября в России впервые прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Сыктывкаре свои знания в этот день решили проверить более трехсот человек. Главной площадкой проведения диктанта стал республиканский Дом дружбы народов. Здесь над диктантом работали ровно пятьдесят человек.

P2180520

В течение 45 минут участникам акции предстояло выполнить 30 тестовых заданий по истории, культуре, географии народов России. Тест включал в себя задания на знание Конституции, религиозного состава страны, народных промыслов, российских больших и малых народов. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – сто.

– Диктант проводится для того, чтобы оглянуться и посмотреть, какие народы живут вокруг нас, чем они дышат, каковы их неповторимые язык и культура, – обратилась к участникам диктанта начальник отдела государственных языков министерства национальной политики Коми Мира Чуяшкова. – Может быть, проникнуться мыслью о том, что об этом надо всегда заботиться. Чтобы национальная культура передавалась из поколения в поколение. Несмотря на свое строгое название «диктант», предметом этой проверки являемся мы с вами: народы, проживающие на территории Российской Федерации. Эта акция позволяет прочувствовать, насколько многообразна наша страна.

Перед началом диктанта перед участниками акции выступили артисты Василий Рочев и Петр Шучалин – они исполнили песню «Деревенька моя». Затем прошла небольшая викторина на знание коми истории, мифологии и этнографии. Ее победители получили памятные призы.

На официальном бланке диктанта было 30 вопросов. Первый вопрос ни у кого затруднений не вызвал. Все вспомнили, что словами «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» открывается Конституция России. Второй вопрос также оказался не сложным. Большинство легко перечислили семь российских народов, численность которых превышает один миллион человек. Это русские, чеченцы, армяне, башкиры, украинцы, чуваши и татары. Число языков и диалектов современной России также было несложно назвать – 277. А вот вспомнить, столицей какой российской республики является город Магас, смогли далеко не все. Действительно, столица Ингушетии появилась только в середине 1990-х годов, и многие участники диктанта из-за своего возраста на уроках географии этот город не «проходили». А вот седьмой вопрос теста многих поставил в тупик тем, что среди предложенных вариантов ответа не оказалось правильного. Пришлось дописать свой ответ, что единственным в Европе регионом традиционного распространения буддизма является Калмыкия. Нетрудно оказалось перечислить страны традиционного православия или вспомнить, что самый многопадежный язык – табасаранский, насчитывающий 52 падежа. А вот назвать, каким народам принадлежат такие женские головные уборы, как айшон (удмурты), тухъя (чуваши) и панга (мордва), смог далеко не каждый. Да и блюдо традиционной крымско-татарской кухни оказалось не всем по зубам.

В целом, как отметили участники акции, вопросы были интересными и несложными, и хотя на прохождение теста отводилось 45 минут, многие справились за десять-пятнадцать минут. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 45000 человек на 841 площадке. В Сыктывкаре было организовано восемь площадок для желающих принять в ней участие. Большой этнографический диктант писали в республиканском Доме дружбы народов, Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления, гимназии искусств при главе Коми, Центре коми культуры, Национальной библиотеке, Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже и Национальном музее республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Тридцать вопросов о народах страны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.