Зодчество года» может поменять масштаб

Порядка семидесяти проектов представлены на 22-й смотр-конкурс «Зодчество года», который проходит в институте культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Конкурс приурочен к Всемирному дню архитектуры.

IMG_7580

Всего на конкурс представлено 70 проектов, 13 из которых принадлежат профессионалам: сотрудникам проектных организаций и дизайн-студиям республики, 17 проектов представили студенты СГУ, Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского лесного института, еще 40 – учащиеся гимназии искусств при главе Коми.

В числе выставленных работ – проект железнодорожного вокзала, комплекс зданий для проведения соревнований по биатлону, детский сад в духе натургарден, эскиз обустройства места свадебных церемоний на территории этнопарка в селе Ыб и т.д.

– Конкурс «Зодчество года» – срез уровня развития архитектурного мастерства, который наглядно показывает, куда мы движемся и в каком направлении развивается архитектура. Участники оценивают работы друг друга, это очень хорошо с точки зрения внутрицеховой конкуренции, это рождает стимул роста и мастерства, – отметил на открытии главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

И.о. проректора СГУ Дмитрий Пинаевский добавил, что представленные работы – не отдельная симфония, а разножанровая музыка – «от народной до классической», и выразил надежду, что проигравших в конкурсе не будет.

Декан института культуры и искусства Людмила Гурленова предложила расширить формат конкурса до международного и включить в смотр институты стран севера Европы: Финляндии, Норвегии, Швеции, а также Гренландии – с одной стороны и стран финно-угорского мира – с другой.

– Есть хорошие школы в институте искусства и дизайна Удмуртского, Мордовского университетов, нашего СГУ, мы могли бы провести масштабную выставку в рамках двух государственных проектов: Университета Арктики и Ассоциации финно-угорских народов, тем более что технически сегодня это сделать нетрудно, – подчеркнула Людмила Гурленова.

Смотр-конкурс «Зодчество-2016» проходит по семи номинациям: лучшие постройки года; лучшие проекты; лучшие проекты по специальности архитектура; лучшие проекты по направлению дизайнерская среда; лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей.

Детские работы разделены на две возрастные категории: младшая – до 12 лет и подростковая – с 13 до 17 лет. Отдельной номинацией выделена позиция «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий».

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Зодчество года» может поменять масштаб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.