Ты нужен республике

Город, удобный для проживания

В Коми стартовал проект «Ты нужен республике», инициированный общественностью и депутатами Госсовета и поддержанный правительством региона. Проект направлен на создание комфортных условий для местных жителей и привлечение новых людей в регион.

Тема создания благоприятных условий для жизни и работы в Коми стала одной из наиболее обсуждаемых в ходе прошедшего 9 сентября Гражданского форума. «Республика» подготовила серию публикаций о людях, которые уезжали из Коми, но вернулись назад, а также о тех, кто приехал работать на Север из других регионов.

Александра Перевозникова живет в Воркуте. По профессии она врач-эндоскопист. В заполярном городе проработала четыре года, но потом решила уехать в Санкт-Петербург, где живут ее родители. Однако через год вновь вернулась в Воркуту, где сейчас и работает. На вопрос, какие, с ее точки зрения, существуют преимущества жизни и работы в Коми, ответила честно:

– Особых преимуществ в плане материальном нет. Зарплаты здесь такие же, как в средней полосе, хотя климатические условия намного жестче. Но для меня как для матери, в одиночку воспитывающей ребенка, жизнь в маленьком городе намного удобнее, чем в большом.

По словам Александры Перевозниковой, живя в большом городе, она практически не видела свою дочь: время в пути на работу и с работы, ритмы большого города практически не оставляли ей возможности общаться с ребенком. Кроме того, в Воркуте есть масса возможностей получения дополнительного образования для ребенка, разные кружки и секции, оплата которых родителям вполне по карману.

– Мы имели возможность свободного выбора любой школы, где хотели бы учиться, независимо от того, в каком районе города живем. Как-то мама, позвонив мне из Питера, спросила, далеко ли школа находится от дома, я ей ответила: «В Воркуте вообще нет понятия «далеко», здесь все близко». На мой взгляд, это город, очень удобный для проживания тех, у кого есть дети.

Среди знакомых и друзей женщины тоже есть те, кто, уехав из Воркуты, пожелал вновь вернуться.

– Возвращаются обычно либо по причине отсутствия нормального жилья в том городе, куда уехали, либо из-за нежелания жить в большом городе. Большой город привлекает многих, но не все, прожив много лет в провинции, могут переключиться на ритмы мегаполиса, – говорит собеседница издания.

Преподаватель Воркутинского горно-экономического колледжа Людмила Севастьянова приехала в Воркуту из Архангельска.

– Предложение заняться здесь развитием арктического туризма было очень заманчивым и для меня, и для мужа, – говорит учитель. – Тема моей дипломной работы была «Арктический туризм», у нас был опыт жизни на арктических островах. Но заняться тем, ради чего мы сюда приехали, не получилось, но мы все же остались и начали преподавать в колледже.

Людмила Севастьянова преподает студентам географию и геологию. Возвращаться домой пока не собирается. Как географ она считает, что 67-я параллель весьма интересна тем, что тундровая зона здесь граничит с горами. Да и в плане геологии это уникальный регион: здесь масса полезных ископаемых, можно выезжать со студентами в тундру и все показывать в живой природе, а не «грузить» их сухой теорией.

– Если говорить о мотивации для молодых оставаться здесь, то, я думаю, геология – весьма перспективная профессия, и зарплаты у геологов хорошие. Опять же квартирный вопрос в Воркуте стоит не так остро, как в других городах. А это немаловажно для молодых специалистов, – считает Людмила Севастьянова.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Ты нужен республике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.