Пора прививаться от гриппа

В прошлый эпидемиологический сезон в Коми острыми респираторными вирусными инфекциями  переболел каждый третий житель республики. Это в два раза больше традиционных показателей по России. Такая информация прозвучала 26 августа в Министерстве здравоохранения РК в  ходе пресс-конференции, посвященной вакцинации населения от гриппа.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми Марина Петухова отметила, что эпидподъем  был зарегистрирован с 26 января по 22 февраля. В этот период заболело 58 309 человек. К моменту начала эпидсезона были привиты 30 процентов населения. И все же случаев заболеваний оказалось  достаточно много. Уровень заболевания внебольничной пневмонией  в Коми был меньше, чем по Российской Федерации:  216,3 случая на 100 тысяч населения. Но при этом  выросло число летальных случаев от внебольничных пневмоний.

– Это говорит о том, что при первых признаках заболевания нужно обращаться к врачу и не ходить больным на работу, – отметила Марина Петухова.

В нынешнем году ожидается три штамма гриппа – «Калифорния» H1N1, «Гонконг» H3N2, а также вирус гриппа В, подобный вирусу 2008 года. Под все эти штаммы в Коми пришли вакцины.  По словам Марины Петуховой, в этом году должно быть привито 40 процентов  населения.  Любому желающему вакцинироваться достаточно просто прийти в поликлинику по месту жительства и заявить о своем желании сделать прививку. В группе риска – дети, лица старше 60 лет, работники коммунальной, транспортной сферы и торговли. За счет других источников финансирования будет привито 22 359 человек. Вакцину лучше сделать до наступления эпидсезона, чтобы она начала действовать.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пора прививаться от гриппа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.