Аграрии соберутся на форуме

Первого июля в Сыктывкаре пройдет первый республиканский агрофорум. Фермеры, руководители больших и маленьких сельхозпредприятий соберутся на базе академии госслужбы, чтобы обсудить насущные вопросы. Ожидается приезд экспертов из Липецкой, Вологодской, Кировской, Архангельской, Московской, Ленинградской областей, а также из Пермского края.

– Думаю, немало наших фермеров захотят принять участие в работе форума. Из южных районов точно приедут многие, несмотря на то, что пора сейчас такая, что ни одного часа лишнего нет – сенокос, – рассказал председатель республиканской ассоциации фермеров Петр Попов. – Но даже если кто-то прибыть не сможет, острые вопросы, которые он хотел бы задать, все равно будут озвучены, ведь проблемы у нас фактически у всех одни и те же. Я надеюсь, что на форуме мы поставим вопрос о государственной поддержке фермеров, в частности о финансировании развития кооперации – для аграриев объединение для реализации своей продукции очень актуально. Обязательно обсудим земельную тему. Аренда земли в последнее время выросла, особенно в черте поселений. Но ведь тот же картофель у нас зачастую сажают как раз в черте поселений, так что выращивать этот овощ становится накладно. Есть и другие поводы для серьезного разговора.

Упомянутые Петром Поповым вопросы действительно острые, так что уже запланировано проведение круглых столов, где обсудят и оформление земель, и ввод в оборот сельхозугодий, и развитие кооперации. Кроме того, особое внимание будет уделено молочной отрасли – перспективам ее развития, переработке молока, повышению качества продукции. Также будут обсуждаться вопросы подготовки кадров для АПК, господдержки отрасли, ее кредитования и многое другое. В рамках встречи намечены ярмарка-дегустация продукции местных сельхозпроизводителей, выставка сельскохозяйственной техники.

Как пояснила начальник отдела малых форм хозяйствования и взаимодействия с сельскими территориями минсельхозпрода Коми Ольга Бабина, у форума есть ряд практических целей. Так, например, по результатам обсуждения темы потребкооперации будет подготовлена «дорожная карта» по развитию этого направления. Цель проведения круглого стола по «молочке» – продемонстрировать современный опыт увеличения производства, технического перевооружения, не требующего колоссальных затрат. Во время обсуждения финансовой темы будут говорить о реальных механизмах получения господдержки, приоритетов в финансировании проектов.

– Форум – это хорошая возможность обменяться мнениями, опытом, новыми знаниями, вместе разработать пути решения той или иной проблемы. А также получить практическую информацию из первых рук: мы пригласили в Сыктывкар специалистов федеральных ведомств – департамента развития сельских территорий и департамента животноводства, – отметила Ольга Бабина.

Форум проводится по поручению врио главы Коми Сергея Гапликова.

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Аграрии соберутся на форуме"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.