Злоумышленника «выдал» детектор лжи

В Усинске раскрыто убийство гражданина, который считался пропавшим без вести. В марте об исчезновении мужчины заявила его знакомая, которую обеспокоило его отсутствие дома. Из полиции это заявление было направлено в городской отдел следственного управления Коми.

В ходе проверки, проведенной следователями вместе с сотрудниками уголовного розыска, выяснилось, что пропавший работал в организации, оказывающей ритуальные услуги, имел в распоряжении крупную сумму денег. С февраля он не появлялся дома, хотя не планировал выезжать за пределы города. С учетом того, что мужчина мог стать жертвой преступления, было возбуждено уголовное дело, сообщили в следственном управлении региона.

В ходе отработки граждан, с которыми общался безвестно исчезнувший, правоохранители вышли на 28-летнего гражданина Узбекистана, который с 2012 года проживал в Усинске и работал вместе с разыскиваемым.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления провели проверку подозреваемого на полиграфе (детекторе лжи). Во время этой процедуры у обследуемого были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях убийства, сам принимал участие в его совершении, знает способ уничтожения трупа, а также хранит у себя дома часть денег, похищенных у убитого.

Незамедлительно по месту жительства подозреваемого был проведен обыск, во время которого обнаружили часть похищенных денег. В ходе допроса злоумышленник признался в совершении преступления, пояснив, что в феврале пришел к коллеге по работе и попросил денег в долг, а когда тот отказал, задушил его. Поначалу тело прятал на кладбище, а через некоторое время сжег его там же в мусорном контейнере.

При осмотре контейнера следователи изъяли фрагменты человеческих костей, по которым назначена генотипоскопическая экспертиза.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Злоумышленника «выдал» детектор лжи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.