Таланты севера

Смотр творческих коллективов из северных городов и районов республики прошел в минувшую субботу на сцене Государственного театра оперы и балета Коми. Здесь состоялся первый концерт республиканского фестиваля достижений культуры «Тебе, моя республика!». На сцене выступили творческие коллективы из Ижемского и Усть-Цилемского районов, Воркуты, Усинска, Инты, Вуктыла, Печоры.

IMG_5142 инта

В торжественной церемонии открытия принял участие врио главы республики Сергей Гапликов.

– В этом году Коми отмечает 95-летие, – напомнил он. – Мы начинаем праздничные мероприятия с фестиваля достижений культуры. Это знаковый момент, потому что уровень развития культуры определяет весь уровень развития общества. Именно в духовных ценностях – истоки нашей силы, которая позволит свернуть горы и добиться высоких целей. В год 95-летия мы начинаем реализацию программы возрождения Коми. К своему 100-летию республика должна стать многогранно развитым регионом. Уверен, что вместе мы добьемся этих высоких целей.

Спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева отметила, что фестиваль является «замечательным подарком к 95-летию любимой республики».

Фестиваль будет состоять из двух больших этапов. Первый включает три зональных фестиваля: поочередно свои достижения культуры представят северные, центральные и южные районы республики. Так, 1 мая на той же сцене выступят коллективы из Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорска, Княжпогостского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. А 12 июня свои таланты покажут Сыктывкар, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский, Прилузский и Удорский районы.

Второй этап фестиваля достижений культуры «Тебе, моя республика!» состоится в августе. Тогда же будут названы его победители.

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Таланты севера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.