Золотой хет-трик

Ижемец Ермил Вокуев стал триумфатором чемпионата СЗФО

В минувшие выходные в Сыктывкаре завершился чемпионат Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам. Три золота в этих стартах завоевал ижемский лыжник Ермил Вокуев. Всего в копилке лыжников Коми – одиннадцать медалей.

IMG_3620_Ермил_Вокуев

Первый стартовый день для лыжников Коми ознаменовался двумя серебряными медалями в гонках свободным стилем на пять (женщины) и десять (мужчины) километров. Призерами стали Ольга Царева и Андрей Малафиев. На следующий день прошли спринты также в вольном стиле. Ольга Царева отметилась бронзой, по серебру выиграли Юлия Иванова и Степан Дуркин, первенствовал Ермил Вокуев.

В субботу в программе соревнований была гонка «классикой» на десять километров у женщин и пятнадцать у мужчин. Второе золото в этих стартах заполучил ижемец, а Ольга Царева с Ильей Семиковым принесли в актив сборной по серебру.

31 января прошли эстафеты 4х3 км (женщины) и 4х5 км (мужчины). Тут абсолютное лидерство захватили сборные Коми. Женская четверка в составе Юлии Ивановой, Анастасии Власовой, Виктории Мелиной и Ольги Царевой, всего лишь на полсекунды опередив петербуржских соперниц, завоевала золотые медали. А вот в мужской гонке сборная Коми в составе Евгения Уляшева, Ермила Вокуева, Ивана Артеева, Андрея Малафиева первенствовала, оказавшись на голову мощнее соперников из Архангельской области, опередив их на двадцать четыре секунды.

По итогам домашнего чемпионата Северо-Западного федерального округа, прошедшего в рамках третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам, в копилке спортсменов из Коми четыре золотых, шесть серебряных и одна бронзовая медали. Главный тренер сборной Коми Андрей Нутрихин высоко оценил результаты команды. Также он прокомментировал и некоторую особенность стартов, которую корреспондент «Республики» заметил еще в первый день соревнований: от спорт-сменов буквально требовали выворачивать шапки с флагами Норвегии.

– Руководством Федерации лыжных гонок России было принято решение о том, что спортсменов не допустят к стартам, если будет использована символика других стран – это гербы и флаги. Некоторые костюмы, и вы об этом прекрасно знаете, содержат эту символику. Они есть в свободной продаже, но участвовать теперь в них будет нельзя. Это общее положение, и касается оно не только сыктывкарских стартов, – сказал Андрей Нутрихин.

– Компании, которые производят экипировку, тоже используют такую символику на лыжах, палках и так далее.

– Это не страшно. Есть, например, на лыжах и палках компании Madshus норвежские флаги, но их не так видно. Поэтому такие мелочи как бы не считаются. Руководство приняло такое решение, и я считаю, что оно верное. Многие спортсмены сейчас используют костюмы исключительно с символикой своих регионов. Это есть и у нашей сборной, и надо к этому стремиться всем остальным, потому что это очень здорово. Во-первых, это просто с эстетической точки зрения красиво, во-вторых, во время масс-стартов своих спортсменов хорошо видно тренерам.

У ребят из Татарстана тоже, например, свои красивые костюмы. Это просто украшение для самого вида спорта, – заключил главный тренер сборной Коми.

Также по информации Андрея Нутрихина, двое спортсменов сборной Коми Илья Семиков и Юлия Белорукова по итогам минувших стартов (это и этапы Кубка мира, и юниорское первенство в Рыбинске) прошли отбор в сборную России для участия в первенстве мира, которое пройдет в румынском Рашкове с 22 по 28 февраля. Уже в воскресенье, отметил Андрей Нутрихин, лыжники отправились на сбор в Болгарию и оттуда поедут уже в Румынию.

В зачет чемпионата СЗФО проходил также и третий этап Кубка России, финал которого состоится в столице Коми с 24 по 29 февраля.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Золотой хет-трик"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.