Общереспубликанский субботник

Сергей Гапликов предложил провести массовую очистку снега во дворах

В следующую субботу, 6 февраля, во всех муниципалитетах республики пройдет субботник по очистке дворов, придомовых территорий и тротуаров от снега. Подобное предложение врио главы Коми Сергей Гапликов озвучил в ходе рабочей встречи с председателем правительства Владимиром Тукмаковым и его заместителем Константином Лазаревым.

ANT_3054

По словам зампреда правительства, в муниципальных образованиях работа по очистке дорог республиканского значения, очистке территорий и дорог муниципальных образований, проезжих частей и тротуаров, внутри-дворовых и придворовых территорий на сегодняшний день организована. Однако только за январь в Коми осадков выпало от полутора до 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Поступили обращения граждан с жалобами на работу соответствующих служб жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, поэтому нами предусмотрен комплекс мер, в том числе и по проведению дополнительных мероприятий по очистке территорий муниципальных образований, дорог республиканского значения от снега и льда, – пояснил в кратком докладе Константин Лазарев.

Сергей Гапликов в ответ вынес предложение привлечь для уборки снега население региона:

– Я понимаю, что комплекс задач стоит достаточно большой и обширный. Учитывая, что у нас есть определенные аномальные явления в связи с осадками, считаю правильным, если не будет возражений, предложить организовать общереспубликанский субботник. Я понимаю, что традиционно в нашей стране субботники проводятся весной. Но тем не менее, учитывая наши климатические условия, хотелось бы сегодня призвать всех, кто неравнодушен, кто имеет патриотическое отношение к своему дому, кто желает быть непосредственно вовлеченным в общественный процесс благоустройства республики, кто не только сам себе создает определенные качественные условия.

По словам руководителя региона, необходимо помочь решить вопросы с обустройством своей дворовой территории:

– Я не призываю выходить чистить улицы и проезжую часть, это должны делать дорожные и коммунальные службы, но можно организовать такой повсеместный процесс во дворах, в придомовых территориях, на тротуарах, чтобы было гораздо комфортнее и чище. Я думаю, что этот единый порыв – общереспубликанский субботник – позволит решить задачу, о которой мы говорим. Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идет потепление, чтобы у нас по весне весь этот снег не превратился в море каши и жижи, чтобы в очередной раз жители не жаловались на коммунальные службы.

Сергей Гапликов поручил правительству Коми организовать эту работу повсеместно, подключить все органы власти и муниципалитеты, обществ енные организации, всех, кто имеет неравнодушное отношение к происходящему в республике.

– Наша задача – организовать работу по вывозу снега, предоставлению соответствующего инвентаря, чтобы были дополнительные механизированные уборочные агрегаты, в том числе самосвальная техника. Ну а к тем, у кого есть автомобили, – просьба на это время постараться создать комфортные условия – выехать с дворовых территорий, с площадок, чтобы мы могли добраться до каждого уголка. Это очень важно, мы вводим новую традицию, при определенных температурных режимах провести такое мероприятие на свежем воздухе полезно.

Предлагаю провести его через неделю – 6 февраля, в субботу, – заключил Сергей Гапликов.

Первым, кто откликнулся на призыв руководителя республики, стало региональное отделение «Единой России». Как заявил секретарь КРО партии Василий Смалий, «Единая Россия» присоединится к общереспубликанскому субботнику.

– «Единая Россия» поддерживает идею Сергея Анатольевича и примет участие в республиканском субботнике во всех муниципалитетах. В данный момент готовятся поручения местным отделениям по организации и формату участия партийцев в акции. Считаю, что особое внимание во время субботников стоит уделить не только дворовым территориям и улицам, но и уборке от снега парков, скверов, детских площадок и социальных объектов. На субботники выйдут партийные активисты и сторонники партии. Призываю всех жителей поддержать эту идею и поучаствовать в благоустройстве родного города или села, – сказал лидер единороссов Коми.

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Общереспубликанский субботник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.