Тревога в Максаковке

Огнеборцам удалось спасти «горящий» соццентр

В минувший четверг на третьем этаже социально-оздоровительного центра «Максаковка» в одноименном поселке произошло короткое замыкание в кабинете физиотерапии. Инцидент вызвал пожар и задымление, но огнеборцы вовремя эвакуировали перепуганных обитателей соццентра, спасли одного из них с помощью пожарной лестницы. Такой была легенда учений противопожарной службы Коми.

IMG_3670

Участие в учебно-тактическом занятии приняли сотрудники краснозатонской пожарной части №111 одиннадцатого отряда противопожарной службы Коми, расположенной в четырех километрах от максаковского соццентра. Персонал объекта и отдыхающие (всего 74 человека) были быстро эвакуированы, но часть пожилых женщин выказали возмущение побеспокоившим их огнеборцам. Стоя рядом с входом, эти женщины грозили кулаком пожарным, сопровождая жестикуляцию сообщениями о важности процедур, от которых их оторвали.

Однако ситуацию удалось урегулировать заместителю начальника регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Анатолию Гончаренко (на снимке). Он объяснил возмущенным, что эти учения в дальнейшем могут помочь спасти их же жизни, после чего они ушли на безопасное расстояние.

Комментируя происходящее журналистам, Анатолий Гончаренко рассказал, что соцобъектов наподобие максаковского центра (с круглосуточным пребыванием людей) в Коми порядка ста и такие учения проходят в них регулярно. По его словам, эти объекты вызывают у пожарных повышенные опасения, поэтому и на «Максаковку» выбор пал неспроста.

– Особенно тяжело с людьми преклонного возраста, которые зачастую испытывают трудности при передвижении. Однако для того, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию и смягчить ее последствия, мы и проводим подобные учения, – сказал он, добавив, что в «Максаковке» занятия проводятся ежегодно.

При реальном возгорании на объекте такого плана пожару дается повышенный ранг №2 и на него выезжают восемь автоцистерн, дополнительная высотная техника и около тридцати огнеборцев.

Но для тренировки было привлечено всего лишь две единицы техники и двенадцать пожарных, а также руководящий состав противопожарной службы Коми, который контролировал и оценивал действия своих сотрудников.

Помимо простой эвакуации обитателей соццентра, пожарные также отработали и спасение условного пациента, который был в том самом кабинете, где, по легенде, произошло замыкание.

Для придания реальности происходящему устроители учений пустили из этого кабинета театральный дым. Туда подъехала пожарная машина, из которой к окну третьего этажа «выползла» специальная автолестница, и, вскарабкавшись по ней, махавшему белым полотенцем «пациенту» помогли спуститься вниз. Спасенным оказался начальник 115-й пожарной части из села Слудка Андрей Лобанов. Он сказал, что быть в роли пострадавшего непривычно, и в какой-то момент он даже испытал чувство тревоги и страха, но, увидев приближающихся спасателей, успокоился.

– Технически пожарные сработали хорошо. Это хоть и учение, но все равно есть чувство тревоги, потому что до прибытия пожарных есть ощущение, что если вот-вот не приедут, то что-то может произойти. Но прибыли вовремя и со своей задачей справились, – сказал Андрей Лобанов.

Вызволив из тисков задымленного кабинета своего коллегу, пожарные ворвались в здание и стали тушить очаг возгорания. С первого этажа огнеборцы сосредоточенно протягивали пожарные рукава, а потом ходили по зданию под звуки сирен. Пустые комнаты с незастеленными кроватями, столовая с реальными макаронами и компотами на кухне, театральный дым, переговоры пожарных по рациям – все это создавало ощущение реальности происходящего. На все вместе с обходом ушло примерно сорок минут.

– Само время эвакуации из здания по нормам не должно превышать пяти-шести минут, потому что потом задымление попросту не даст людям эвакуироваться. Наше подразделение уложилось в нормы и те расчетные данные, которые были эмпирически приведены и присутствуют в соответствующих документах. Могу сказать, что сегодня исходя из того, что мы видели, оценку «удовлетворительно» можно ставить спокойно. Мы проводим такие учения регулярно и доводим свои действия до хорошего уровня. Люди уже знают, где водоисточники и так далее, – пояснил Анатолий Гончаренко.

По его словам, сейчас все огнеборцы имеют также и статусы спасателей:

– Они все аттестованы и могут выполнять любые действия. Кроме этого, на территории города у нас базируются спасатели МЧС в Эжве и на улице Маркова. Плюс ко всему есть городские спасатели, которые финансируются Сыктывкаром и к нему непосредственно относятся. На все пожары, а тем более на крупные, автоматически выезжают и профессиональные спасатели. Поэтому в любом случае, если бы был сегодня реальный пожар, то они бы здесь все были.

Журналисты поинтересовались тем, почему в учреждении, где в основном маломобильные и пожилые граждане, в качестве пострадавшего был задействован крепкий мужчина, который бодро спустился по лестнице без чьей-либо помощи.

– Вы же прекрасно понимаете, что это был наш сотрудник. Мы не можем себе позволить подвергать риску тех людей, которые здесь находятся. Есть разные виды учений. В данном случае учение тренировочное, если бы оно было показательное, то мы бы его тащили. При работе на высоте чаще всего используется манекен, который весит порядка семидесяти килограммов. Вы сможете это увидеть на нашем июльском занятии, которое пройдет в Сторожевске в рамках соревнования на звание «Лучший по профессии», – подытожил Анатолий Гончаренко.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_3723 IMG_3701

Оставьте первый комментарий для "Тревога в Максаковке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.