Тосовцы «заперли» мусор

В поселке Иоссер Княжпогостского района активисты территориального общественного самоуправления решили проблему со сбором мусора.

Как рассказала председатель ТОС Татьяна Волкова, раньше места сбора отходов представляли сколоченные из досок загоны на улице Центральной, куда местные жители и высыпали мусор. Так как в поселке нет полигона твердых бытовых отходов, больше мусор в поселке выкидывать некуда. Периодически скопившийся мусор вывозили на полигон в Емву. Но пока он копился, здесь обитали мыши и крысы, отходы растаскивали собаки, так что замусорены были все окрестности.

Вопрос неоднократно обсуждался, но дело с мертвой точки не двигалось. Наконец местная активная молодежь решила создать ТОС и подать заявку на грант. В территориальный орган местного самоуправления вступили 46 человек, позже появились еще желающие работать на благо общества. В прошлом году получили средства – 184,5 тысячи рублей. На эти деньги закупили цемент, трубы, металлические листы и вместо деревянных коробов построили вместительные накопители ТБО, куда не попадут грызуны, а собаки не могут перепрыгнуть слишком высокие для них бортики. Правда, оказалось, что пожилым людям тоже не очень удобно перекидывать пакеты с мусором через высокие стенки накопителей, так что сейчас тосовцы собираются устроить в бортиках двери.

Татьяна Волкова пояснила, что весной, когда снег растает, территория вокруг накопителей будет благоустроена. Кроме того, в планах ТОС ремонт пожарных гидрантов в Иоссере, которые тоже давно в этом нуждаются.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Тосовцы «заперли» мусор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.