Кому дадут льготы по выплатам на капремонт

Приезжавший в конце прошлой недели в республику председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, член Высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский рассказал журналистам, как принималось решение о введении льгот по взносам на капитальный ремонт для отдельных групп населения.

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров ввести 50-процентную льготу на оплату капремонтов для инвалидов первой и второй групп, а также для семей с детьми-инвалидами. Кроме того, правительство будет рекомендовать регионам установить льготу в 50 процентов по взносам за капремонт домов для граждан старше 70 лет и 100 процентов – для граждан старше 80 лет.Этот вопрос, как пояснил сенатор Валерий Рязанский, был рассмотрен 27 ноября на совещании с фракцией «Единая Россия», где обсуждались меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов.
– Эта встреча показала, что раз мы не можем в полном размере индексировать пенсию тем, для кого это единственный источник дохода, то надо попробовать снизить расходы этой категории граждан. И таким образом мы вышли на то, на чем можно сэкономить, – рассказал Валерий Рязанский.
Здесь требуется пояснить, что речь идет о поэтапной индексации пенсий неработающим пенсионерам, поскольку сразу 800 миллиардов рублей на эти цели в казне не нашлось. Поэтому на первом этапе – 1 февраля пенсии проиндексируют на четыре процента, а во второй половине года будет следующий этап индексации. Но помочь гражданам в трудные экономические времена все равно необходимо, и эта помощь будет выражаться во введении льгот по взносам на капремонт.Как подчеркнул Валерий Рязанский, тема поднимается не первый раз. Потребовалось время, чтобы определиться с параметрами, просчитать, во сколько эти решения обойдутся России.
– «Единая Россия» достаточно скрупулезно подходит к такому виду просьб. Бюджет сложный, и каждое бюджетное решение потом требует денег. Вот это решение обойдется приблизительно в 10 миллиардов рублей. Но, что важно, эти средства будут предоставляться региону в виде помощи от центра, – заметил Валерий Рязанский.
Завтра Госдума рассмотрит вопрос во втором чтении. Решение должно вступить в силу с 1 января.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Кому дадут льготы по выплатам на капремонт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.