Семья из Марий Эл стала символом «Универвидения»

Во вторник в КСЦ «Ренова» завершился масштабный музыкальный проект «Универвидение-2015». После отборочных прослушиваний из 24 человек осталось только 12, и на гала-концерте определился победитель. Им стала студентка из Йошкар-Олы Ида Симонова. Представляющая Сыктывкарский госуниверситет Юлия Гигуашвили заняла третье место.

IMG_8759 1 место семья

«Универвидение-2015» – юбилейный, пятый конкурс среди непрофессиональных вокалистов. Впервые о студенческом аналоге «Евровидения» заговорили в 2010 году. Предложенная тогда одним из студентов СГУ Андреем Андреевым, а сейчас уже заместителем директора Института истории и права, идея обрела неожиданный размах: с городского уровня до всероссийского с международным участием, а сейчас федерального. «Универвидение» организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, Ассоциации студентов и студенческих объединений России, Российского союза молодежи, СГУ имени Питирима Сорокина, телеканала «MTV Россия». Масштабность уже проекта, а не конкурса можно было оценить не только по полному залу зрителей и слушателей, но и по технической подготовке. К основному видеоэкрану добавились еще два, к тому же две полосы для проекций, а сцена стала двухуровневой.
Гала-концерт открылся лазерным шоу. На экран проецировались лучи, которые образовали сначала силуэт республики на карте, а потом по отдельности все самые важные символы Сыктывкара и Коми. Продолжил церемонию детский танцевальный коллектив: в руках танцоров были картонные треугольники, которые в конце номера объединились в логотип «Универвидения».
Слово после открытия взяла заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева. От имени руководства Коми она поздравила участников с выходом в финал:
– Я не сомневаюсь в том, что, несмотря на то что у нас зима, в университете на всех творческих площадках было по-настоящему жарко, – начала Тамара Николаева. – Совсем скоро мы узнаем имя победителя. Несмотря на результат, мне хочется обратиться к участникам: вы все большие молодцы. Вы лучшие в ваших вузах, здесь вы показали все, на что способны.
Поприветствовала конкурсантов и победительница прошлого года Олеся Неугодникова из Томска. Ее перепевка песни Аллы Пугачевой «Реченька» стала первой композицией, которая звучала в этот день в «Ренове», но не последней. Своей очереди выйти на сцену ждали 12 участников. Весь понедельник они репетировали свои номера для гала-концерта под руководством экспертов: за вокал отвечали генеральный директор продюсерского центра «Дебют», лауреат фестиваля «Песня года» Сергей Харин, певицы Наталья Бойко и Оксана Павловская, руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова. Хореографией занимались лауреат множества танцевальных фестивалей Виктория Эберт и педагог по сценическому движению Марина Щетинина. К ним также присоединилась Яна Чурикова, курирующая проект со стороны «MTV Россия», а также являющаяся членом жюри. Перед началом выступлений участников она поблагодарила Сыктывкар за гостеприимство:
– Коми – это прекрасно, – откровенно сказала Яна Чурикова. – То, что в этом году «Универвидение» выходит на общероссийский уровень, неслучайно. Земля Коми полна талантов, она как будто сама поет, поэтому неудивительно, что сюда съехались самые талантливые, самые поющие, самые классные студенты со всей нашей огромной страны. Студенчество России, жгите!
И студенчество зажгло. Состав жюри – ректор СГУ Марина Истиховская, певец Доминик Джокер, преподаватель по вокалу училища имени Гнесиных Владимир Коробка и один из экспертов-наставников Сергей Харин – буквально разрывался, выбирая лучшего конкурсанта. Если выступления на прослушивании были поставлены любителями, то уже на гала-концерте ощущалась рука профессионалов. В отдельных номерах был отработан не только сценический образ, но и хореография, для некоторых исполнителей даже подобрали подтанцовку. Конкурс стал настоящим шоу, особенно это было заметно по выступлению Алины Антоновой из Ижевска. Девушка отдала предпочтение старинной удмуртской песне в современной обработке, на сцену передавался этновидеоряд, а саму вокалистку окружили танцоры хип-хопа.
Не менее запоминающимся стал номер участника из Тюмени Нагы Велиева. Он выступал с собственной оригинальной песней на английском языке. Во время прослушиваний Нагы показал себя не только как певец, на гала-концерте он стал еще и танцором: работа с хореографами дала о себе знать.
Полина Рудой из Твери, наоборот, выбрала неподвижный стиль. Ее выступление было очень домашним и больше подходило для квартирника, нежели гала-концерта. Забравшись на высокий стул босиком с акустической гитарой наперевес, она исполнила песню «Лифт на родину Мао» Андрея Козловского.
Самым ожидаемым выступлением был номер представительницы Сыктывкара Юлии Гигуашвили. Она взволновала зал с первых минут на сцене: общалась со зрителями, играла и отлично держалась, несмотря на волнение. Юлия практически вышла в зал, чтобы быть ближе к слушателям, но удержалась.
А Мария Бондаренкои вышла и даже включила в свой номер одного из судей, Доминика Джокера. Народную песню «Матушка» Мария исполняла а капелла, ритм ей помогали удерживать зрители подбадривающими хлопками. Одним голосом ей удалось передать весь русский дух, хотя образ был совсем не народный. Офисная леди – именно так выглядела Мария, исполнявшая «Матушку». Она смотрелась бы смешно, если бы не ее актерские способности: Мария захватила зал, но не порвала его. Яна Чурикова после окончания номера настояла на перепевке последнего куплета, чтобы сделать номер совершенным. Мария, не отказываясь, снова спела и теперь уже «дорвала зал», когда в конце приобняла Доминика Джокера.
По-настоящему растрогала зал Ида Симонова. Она приехала на конкурс вместе со своей семьей – мужем и ребенком. Несмотря на то что песня была посвящена романтике, благодаря видеоряду с кадрами маленького сына Иды создавалось ощущение, что певица обращается именно к нему. Зал единодушно вздыхал и умилялся такой любви матери к ребенку.
Отдавая дань традициям «Фабрики звезд», чьи педагоги были на гала-концерте и помогали в организации проекта, после финалистов группой с общей песней выступили отсеянные участники «Универвидения».
– Нет ощущения самодеятельности. Есть ощущение большого классного концерта на всю страну, – прокомментировала Яна Чурикова, а потом вместе с другими судьями удалилась на совещание.
Система оценки на «Универвидении» двойная: помимо жюри к выбору лучшего вокалиста подключаются и делегации городов-участников.
Совещание и переговоры с делегациями заняли чуть меньше часа. В это время присутствующих в зале развлекала молодая группа из Санкт-Петербурга «Нас нет». Если участники работали с эстрадной или народной музыкой, то теперь слушатель мог сполна насладиться поп-роком, который финалисты обошли стороной. После их небольшого выступления сцену занял хедлайнер концерта Доминик Джокер. Еще в начале конкурсного отбора он сказал, что на конкурсе «самое главное – замечания судей», которые позволят развить свои навыки в нужном направлении. Запомнился он тем не менее не этими правильными словами. Все свое выступление Джокер построил на общении с участниками конкурса, которых пригласил на сцену петь вместе с ними. Сдерживаться никто не стал, так что все двадцать с лишним человек вывалили гурьбой вперед и присоединились к певцу. Одному из участников, члену рэп-дуэта «Apros и Лапа» Андрею Лапцевичу, Доминик Джокер предложил исполнить бит-бокс-партию в одной из песен. Концерт постепенно превращался в домашнюю вечеринку, которую прервало только появление жюри с предварительными результатами.
По первым итогам третье место судьи присвоили рэп-дуэту с авторской песней «Apros и Лапа», второе заслуженно взяла молодая мама Ида Симонова и первое – Нагы Велиев тоже с песней собственного сочинения. Однако картина на экране резко изменилась, как только появились баллы от делегаций. Вперед уверенно пробился вокальный ансамбль «WIND MUSIC» из Кстово с внешне непримечательным статичным выступлением-перепевкой Иосифа Кобзона «Платье», потеснив Нагы Велиева и «Apros и Лапа». Закрепила свое преимущество Ида Симонова, поднявшись сразу на первую строчку голосования. Юлия Гигуашвили из Сыктывкара с седьмого места постепенно поднялась на третье, и до самого конца у группы СГУ были надежды на победу. Тем не менее расклад остался тем же: победительницей «Универвидения» стала Ида Симонова из Йошкар-Олы.
– Это ваша общая семейная победа. Вот это крепкие семейные ценности. Правильные. Если любовь застигла вас в вузе, почему бы не создать семью, – поздравила Иду Яна Чурикова.
– Все дни конкурса Ида кормила ребенка, при этом пела. Она все делала как жена, мама и как настоящая певица, – поделилась Марина Истиховская, вручая победительнице сертификат на 50 тысяч рублей.
Как позже отметили участники, они нисколько не расстроились своим проигрышем, потому что проиграть такому человеку, как Ида Симонова, – не стыдно. Юлия Гигуашвили, тоже пресекая возможные расспросы, сразу сказала, что не расстроена из-за третьего места. Семья из трех человек стала новым символом «Универвидения».
– Мы абсолютно не расстроены, – рассказали участники дуэта «Apros и Лапа». – Мы рады шансу вообще здесь присутствовать и участвовать в конкурсе. Мы все искренне рады победе Иды. Это как в сказке: любящие люди, семья. О каком расстройстве может быть речь?
Гала-концерт завершился выступлением победительницы. Под общие аплодисменты зала Ида Симонова снова исполнила свою песню, только теперь на сцену вместе с ней вышли муж с сыном на руках.
Елизавета Морохина
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_0986

Оставьте первый комментарий для "Семья из Марий Эл стала символом «Универвидения»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.