Директор детсада под следствием

Сыктывкарский следственный отдел СУ СКР по РК возбудил уголовное дело в отношении директора детского сада № 100.
Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в крупном размере. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой региона.


Как пояснили в надзорном ведомстве, в декабре 2013 года администрация Сыктывкара предоставила детскому саду №100 бюджетные инвестиции в размере 75 миллионов рублей для реконструкции двух зданий образовательного учреждения. Чтобы избежать проведения конкурсных процедур, обязательных с 1 января 2014 года, директор 25 декабря 2013 года заключила контракт на проведение работ по реконструкции зданий с ООО «Малаик». К работам подрядчик обязался приступить в течение десяти дней со дня подписания контракта и завершить их до 1 сентября 2014 года.
Но на момент подписания контракта проектная документация на объекты и разрешение на строительство отсутствовали, что не позволяло точно определить объемы работ, необходимые строительные материалы и их стоимость, а также окончательную цену контракта. Поэтому в дальнейшем подрядчик потребовал оплаты дополнительных расходов, в том числе не предусмотренных работами по реконструкции. Сроки исполнения работ продлевались пять раз, а финансирование из бюджетных источников увеличилось до 103 миллионов рублей. В марте 2015 года объект был введен в эксплуатацию, но электромонтажные работы там проводятся до сих пор.
Кроме того, директор детского сада допустила нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 1,8 миллиона рублей, согласовав приобретение не предусмотренных проектом автомобиля LADA Largus, компьютерной техники и программного обеспечения, оборудования и инвентаря.
Прокуратура республики направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Сотрудники следственного управления усмотрели в действиях директора состав преступления.
Кроме того, сейчас МВД Коми расследует уголовное дело о хищении директором ООО «Малаик» шести миллионов рублей при реконструкции детского сада и дальнейшей легализации этих средств.
Ирина СМИРНОВА

1 Комментарий для "Директор детсада под следствием"

  1. Уроды даже на детях наживаются

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.