Нужно ли объединить Ухту и Сосногорск?

В рубрике «За и против» два новоиспеченных депутата Государственного Совета Коми Игорь Шиманский и Игорь Терентьев рассуждают о том, стоит ли рассматривать вопрос объединения двух муниципальных округов – Ухты и Сосногорского района.

mouhta.ru

«За»: Игорь Шиманский,
депутат Госсовета Коми:
– Идея объединения Ухты и Сосногорска в один муниципалитет – здравая. Я согласен с позицией, высказанной Игорем Михелем, что при объединении двух районов будет синергетический эффект, прежде всего в плане оптимизации управления. Два города расположены рядом, причем один из них относительно небольшой, они тесно переплетены друг с другом. Понятно, что Сосногорск более ухожен, администрация там хорошо работает, тем не менее сосногорцы в основной своей массе трудятся, учатся и лечатся в Ухте. Идет постоянный транспортный поток между Ухтой и Сосногорском.
В администрациях обоих муниципалитетов есть управления образования и культуры, и при объединении их можно свести в одну структуру, которая бы вполне справлялась со своими обязанностями и на укрупненной территории. Это позволит избежать дублирования некоторых функций. Плюс активизация бюджетных трат.
Конечно, абсолютно все такому объединению рады не будут. Поэтому, во-первых, чтобы это был не чисто эмоциональный посыл, надо сформировать четкую позицию с выкладками и цифрами, понятную населению – что это дает в плане перспектив и возможностей. Люди должны видеть, как такое объединение повлияет на их жизнь, на комфортность проживания на родной территории. И эта позиция должна широко быть донесена до населения, проведен если не референдум, то по крайней мере опрос. Жители на основании этих фактов и прогнозов должны принять решение.
Напомню, были времена, когда Ухта и Сосногорск были одним муниципалитетом. В юности я задавался вопросом, почему в принципе построили Сосногорск? Зачем это было нужно с точки зрения логистики и затрат? И мне объясняли, что расположить узел железной дороги было удобно именно там. Город возник вокруг железной дороги и сажевого и газоперерабатывающего завода. Но мне все равно было не понятно: ну, нужен железнодорожный узел, и сделали бы, в чем проблема? А зачем нужен город? Ведь на работу из Ухты можно доехать на автобусе за десять минут.
Если речь пойдет об объединении, то, конечно, на базе Ухты, при всем уважении к сосногорцам
(я и сам уроженец этого города). Сосногорск должен быть в подчиненном положении к Ухте, наподобие Эжвы по отношению к Сыктывкару. Так сложилось исторически – первоначально был Ухтинский район, в который входил Сосногорск. Мы же понимаем, что Ухта – более развитый, более крупный по всем показателям город. В Ухте – 100 тысяч жителей, в Сосногорске вместе с поселками – 39 тысяч. Ухта крупнее и по бюджету, и по инфраструктуре, по всему.

«Против»: Игорь Терентьев, депутат Госсовета Коми:
– Считаю, что объединение Сосногорска и Ухты совершенно неразумная идея. Только представьте себе, насколько будут удалены жители поселков от муниципальных властей. Для того чтобы добраться в Ухту из поселка Верхняя Омра, например, нужно проехать 140 километров. Я убежден, что такое удаление власти до добра не доводит.
Могу судить об этом на примере Ижемского района, откуда я родом. Большие расстояния и сложности с транспортной доступностью существенно тормозят развитие муниципалитета. И если в Ижемском районе такая ситуация сложилась исторически, то предложение об объединении Сосногорска и Ухты – это необдуманное и нежизнеспособное решение. Более того, совершенно невозможное на практике: у муниципалитетов разные формы управления. Уверен, что администрация Ухты прекрасно знает об этих юридических аспектах, поэтому цель высказывания о слиянии Сосногорска и Ухты мне не понятна. Кроме того, озвучивая такие серьезные намерения, прежде всего необходимо узнать мнения людей, проживающих на данных территориях.

0136

7 Комментариев для "Нужно ли объединить Ухту и Сосногорск?"

  1. А до Сосногорска сколько от Нижней Омры?

  2. Николай Канев | 23.10.2015 в 01:00 | Ответить

    Кредитов бюджетных на Ухте висит очень много, на Сосногорске нет.
    Хотят эти долги погасить за счёт ЖД и СГПЗ, раскидав на всех?
    И управление финансами в Ухту забрать…Хитер — бобер!
    А избираться Шиманский по какому округу будет?
    В Сосногорске его никто не знает
    Да, объединиться можно — но с администрацией в Сосногорске!

  3. При объединении это может быть или городской округ или муниципальный район. Первое — быть не может, т.к. в состав МОГО входит только один город. В составе МР — типа «МР «Ухтинский» — будут входить 4 города — Ухта, Сосногорск, Н.Одес, Войвож. Соответственно — четыре городских администрации. И (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!) администрация муниципального района. Т.е. — все останется как есть. Вопрос — в чем экономия? Предложение абсолютно непродуманное.

  4. александр | 03.11.2015 в 07:37 | Ответить

    Не понятно, когда Нижний Одес и Вой-Вож стали городами? Но идея объединения городов Сосногорска и Ухты — авантюра, одни расходы и ни какой экономии.

  5. На данный момент, я считаю, что надо заниматься ни объединением Сосногорска и Ухты, а заниматься насущными проблемами УХТЫ! В Сосногорске и скверы есть с фонтанами и деревьями, и вообще зелени много, а в Ухте сплошные стоянки.Дожили, присесть негде в городе!!А, мы объединении!Надо поменьше на праздники различные ходить, а думать о людях в Ухты! Здравоохранение в полном упадке! Скоро вообще врачей не останется! Врачам кому уже за 70 лет ходят по вызовам на дом!!! Рецепты на бесплатные лекарства делаются 2, а то и 4 дня! И это, для тех категорий больных, которым лекарства жизненно необходимы каждый день. Я,могла бы продолжать и продолжать список проблем! А, социальная сфера?! Вообще молчу! И так, куда не копни, а мы про ОБЪЕДИНЕНИЕ!!!

  6. А я за объединение! И насчет Нижней Омры))) До Ухты всяко будет ехать ближе от поселка, чем до Сосногорска)))) Вы карту взгляните и увидите, как дорога идет) Расстояния от поселков не изменятся до центра, потому что Ухта и Сосногорск рядом. Объединение только на базе Ухты, нигде такого нет, чтоб большой развитый город подчинялся маленькому.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.