«Повторника» отправили в колонию

Мировой судья Лесозаводского судебного участка Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого
31-летнего Леонида Худяева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию
за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как пояснили в прокуратуре Коми, Худяев, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 23 июля 2015 года вновь сел за руль в нетрезвом состоянии и был остановлен сотрудниками ГИБДД.
Вину в содеянном водитель признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, сроком на два с половиной года. Худяев был взят под стражу в зале суда.
По данным надзорного ведомства, за июль-сентябрь 2015 года судами Коми рассмотрено 39 уголовных дел данной категории, при этом 28 «повторникам» назначено наказание в виде обязательных работ, 11 гражданам назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трех лет. Больше всего уголовных дел данной категории рассмотрено судами Усинска (девять дел), Сыктывкара, Сосногорска и Ухты (по шесть дел).
Даже несмотря на суровое наказание, водители продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому к пропаганде трезвого образа жизни присоединились и сотрудники госавтоинспекции, изложив минусы «пьяного» вождения.
Как пояснили в республиканском управлении ГИБДД, после приема алкоголя в разы снижается острота зрения, способность быстро и правильно воспринимать меняющуюся обстановку на дороге, замедляются процессы мышления и увеличивается время реакции. На дороге возникает немало напряженных ситуаций, а если еще и водитель не способен адекватно воспринимать действительность, может случиться трагедия. Некоторые автомобилисты оправдываются тем, что выпили совсем чуть-чуть. Но по статистике, как ни странно, именно такие водители, в состоянии легкого опьянения, чаще остальных попадают в аварии.
Не стоит забывать и о том, что на дороге пьяный водитель в любой момент может привлечь внимание сотрудников ГИБДД и «схлопотать» в лучшем случае штраф и лишение водительских прав, а в худшем – арест на срок до 15 суток. Но это если водитель попался пьяным за рулем в первый раз, наказание же для «повторников» может быть очень суровым.
У пьяного водителя есть все шансы попасть в ДТП. Последствия непредсказуемы: от дорогостоящего ремонта автомобиля до долгого лечения в больнице или даже летального исхода для самого водителя. Если же из-за водителя под хмельком погибнет человек, виновник ДТП надолго отправится в колонию.
Кроме того, пьяный за рулем прекрасная добыча для воров и мошенников, ведь по сути нетрезвый гражданин невменяем, его приравнивают порой к психически нездоровому человеку, а это значит, что он в какой-то степени беззащитен, и аферисты это понимают.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Повторника» отправили в колонию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.