Как помочь изобретателям

В Национальной библиотеке Коми обсудили вопросы
интеллектуальной собственности

В минувшую среду в Национальной библиотеке прошел республиканский семинар «Интеллектуальная собственность – инструмент экономического развития региона». По мнению участников семинара, в республике нет инвесторов, готовых вкладывать средства в инновации. P2070757

Организаторами мероприятия помимо библиотеки выступили Федеральный институт промышленной собственности и региональное министерство экономического развития. В семинаре участвовали представители органов исполнительной власти, руководители организаций и предприятий, специалисты библиотек, преподаватели вузов и ссузов, предприниматели, изобретатели и рационализаторы со всей республики.
Перед участниками семинара выступил замминистра экономического развития региона Алексей Просужих. Он отметил, что главной проблемой, сдерживающей развитие изобретательства в Республике Коми, является отсутствие инфраструктуры, позволяющей доводить перспективные разработки до рынка. В частности, нет инвесторов, готовых вкладывать средства в инновации. Негативным фактором является также отсутствие должной законодательной базы и поддержки изобретательства и рационализаторства со стороны государства. В результате изобретательская активность в Республике Коми оставляет желать лучшего. Эксперты оценивают ее как критически низкую – восьмое место среди регионов Северо-Запада.
Один из способов повышения инновационного потенциала региона, по мнению специалистов, – это создание сети центров поддержки технологий и инноваций. Подобная структура три года назад была открыта при отделе патентно-технической и экономической литературы Национальной библиотеки. Она оказывает изобретателям информационную и консультационную поддержку. По словам заведующей отделом патентно-технической и экономической литературы библиотеки Любови Фасаховой, сотрудники центра ведут электронную базу данных «Патенты Республики Коми». В базу входят библиографические записи на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, созданные на территории региона. В дальнейшем планируется дополнить базу данных полными описаниями объектов промышленной собственности, сделанных в республике. На сегодня у пользователей услуг ЦПТИ востребована информация о существующей грантовой поддержке инновационной деятельности в РФ.
На семинаре выступили московские эксперты из Федерального института промышленной собственности. Они рассказали о способах использования патентно-информационных продуктов российского патентного ведомства, перспективах развития рынка интеллектуальной собственности в регионах России и роли патентной информации в инновационных процессах.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора
P2070762

Оставьте первый комментарий для "Как помочь изобретателям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.