Кто посадил дом на цепь?

Из-за неверного ответа на этот вопрос ухтинские чиновники получили «административку»

Должностные лица управления ЖКХ администрации Ухты по инициативе прокуратуры привлечены к административной ответственности за нарушения при проведении внеплановой проверки управляющей организации ООО «Ремонт и услуги».
Началось все с того, что в июле этого года в управление ЖКХ поступило обращение от ухтинца, пожаловавшегося на действия жильцов многоквартирного дома №28 по улице Первомайской, отгородивших въезд во двор цепями, что, естественно, ограничивало возможности попадания туда автотранспортом. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, на основании распоряжения первого заместителя руководителя городской администрации управление ЖКХ провело внеплановую выездную проверку управляющей организации ООО «Ремонт и услуги», обслуживающей данный многоквартирный дом. По итогам проверки компания получила предписание об устранении нарушений жилищного законодательства и демонтажу цепи. Но жильцы дома с этим решением не согласились и обратились в прокуратуру Ухты.
Прокуратура в ходе проверки установила, что в электронном обращении, поступившем в администрацию города и положенном в основу внеплановой проверки, отсутствовали сведения о нарушении со стороны управляющей компании. Напротив, в нем содержалась информация о нарушении законодательства жителями многоквартирного дома. По этой причине оснований для проведения внеплановой проверки деятельности ООО «Ремонт и услуги» не имелось. В силу закона поступившее в администрацию города заявление гражданина подлежало направлению в ухтинский отдел МВД России для проверки указанных в нем доводов, выявления признаков состава административного правонарушения в действиях лиц, установивших ограждение в виде цепи, и привлечения виновных к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Прокуратура Ухты возбудила в отношении начальника управления ЖКХ и его заместителя дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле). Постановлением мирового судьи Седьюского судебного участка оба должностных лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.
Но цепь находится на прежнем месте, так что у этой истории будет продолжение: управлению ЖКХ все же нужно отреагировать на жалобу гражданина и обратиться в отдел МВД. А полиции в свою очередь придется выяснять, кто и по какому праву сделал дом «цепным».
Анна Аянова

Оставьте первый комментарий для "Кто посадил дом на цепь?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.