На питерском балу национальностей

выступили представители коми диаспоры Санкт-Петербурга

Десятилетие своей деятельности отметил
3 октября Дом национальностей Санкт-Петербурга. Юбилей отпраздновали балом национальностей в музее-заповеднике «Петергоф». На балу выступили члены Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» и самодеятельный ансамбль коми песни «Дзоридз».ZecU1AhLxFI
– Создание Санкт-Петер-бургского дома национальностей напрямую связано с историей и развитием национально-культурных объединений города и современной национальной политикой, осуществляемой правительством Северной столицы, – отметил директор Санкт-Петербургского дома национальностей Сергей Земсков. – За прошедшее десятилетие он стал востребованной и удобной площадкой для самовыражения и удовлетворения культурных запросов свыше 139 этнообъединений петербуржцев. Под крышей дома на Моховой, 15«а» ежегодно проводится более 400 самых разных мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми.
Как сообщает представительство Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, программа бала национальностей включала в себя театрализованное представление, рассказывающее об истории многонационального Петербурга, поздравления официальных лиц, показ коллекций этнических костюмов, шествие участников – представителей национально-культурных объединений и землячеств по аллеям Нижнего парка, торжественный пуск фонтанов каскада «Шахматная гора», концерт и праздничный фейерверк.
– Коми землячество было среди тех национально-культурных объединений города, которые инициировали создание центра межнационального сотрудничества, – сообщил председатель коми землячества Александр Терюков. – Мы были в числе организаторов Дома национальностей, принимали участие в определении программы, статуса, планов деятельности в начале существования. Коми землячество всегда принимает участие в мероприятиях и культурных проектах Санкт-Петербургского дома национальностей. Мы всегда сотрудничали и продолжаем сотрудничать. Поэтому нам очень приятно поздравить наших друзей с нашим общим праздником.
Артур АРТЕЕВ
Фото rkomispb.ru

Оставьте первый комментарий для "На питерском балу национальностей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.