При содействии службы занятости инвалидам находят дело по душе и оборудуют рабочие места

Жительнице Печоры Екатерине Мирошниченко 21 год. После окончания 11 класса из-за инвалидности, связанной с ментальными ограничениями, она не могла выучиться и получить специальность. Найти работу ей помогли в центре занятости.
IMG_3253
Девушка работает санитаркой в Центре восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий. На работу ее приняли в рамках квоты на трудоустройство инвалидов. Своей работой Екатерина Мирошниченко очень довольна. Довольны работницей и руководство центра, и коллеги. По словам главного врача лечебного заведения Манзуры Рахматовой, санитарка работает с февраля. Девушка работала здесь и раньше, но в связи с тем что ее мама родила ребенка, она увольнялась на год, чтобы помогать нянчиться. Через год, когда вакансия освободилась, памятуя ее аккуратность и исполнительность, ей позвонили и вновь пригласили на работу.
– По квоте мы должны трудоустроить двух человек, но обычно трудоустраиваем больше, – рассказала главный врач. – В этом году еще одна девочка была устроена дворником. Катей мы очень довольны, она работает добросовестно и очень хорошо контактирует с сотрудниками. Эта работа никак не противоречит медицинским показаниям в ее реабилитационной карте. Вообще, инвалиды у нас работают абсолютно на тех же условиях, как и все, без всяких скидок. Порой они даже добросовестнее выполняют свои обязанности.
По словам Манзуры Рахматовой, сотрудничество с центром занятости у них давнее и плодотворное. Когда срочно нужен работник, главный врач обращается в ЦЗН, и ей оперативно по-дыскивают кандидатуру. Причем это касается не только обслуживающего персонала, но и квалифицированных кадров. Правда, с квалифицированными специалистами в Печоре сегодня проблема: врачи и средний медперсонал неохотно едут сюда, потому что им не предоставляют ведомственного жилья.
Доволен своей новой работой и инвалид третьей группы Юрий Смиренин. Мужчине уже 60 лет, но сидеть дома на пенсии он не хочет. Самостоятельно найти работу, без помощи сотрудников ЦЗН, ему было бы сложно: и возраст уже немолодой, и ограничения по труду есть. По состоянию здоровья ему нельзя давать нагрузку на правую руку. Последнее время он работал охранником в магазине «Эконом», но его сократили. В центре занятости ему предложили работать сторожем автобазы в ЗАО «Вид». В рамках программы содействия трудоустройству инвалидов ему оборудовали рабочее место: закупили видеокамеру и монитор. По словам Юрия Смиренина, новая работа его вполне устраивает как в плане графика, так и в плане оплаты.
Галина ГАЕВА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "При содействии службы занятости инвалидам находят дело по душе и оборудуют рабочие места"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.