На велосипеде – в «Колобок»

В печорской блинной Алина Мокрушина нашла работу по душе

Месяц назад в Печоре при поддержке местного центра занятости открылся новый цех по производству блинов «Колобок». С первого же дня кухонным работником в нем работает инвалид второй группы Алина Мокрушина. Журналист «Республики» побывала в блинной, в которой трудится небольшой женский коллектив.

IMG_3241

Директор Екатерина Третьякова.


Блинная «Колобок» – реальное воплощение давней мечты ее директора Екатерины Третьяковой. Это первый предпринимательский опыт женщины. Предпринимательница имеет высшее образование по специальности «товаровед-эксперт». Зимой она уволилась со старого места работы, какое-то время сидела дома, а потом пришла в центр занятости. Пообщавшись с молодой женщиной, ей предложили поучаствовать в программе самозанятости, которая предусматривает выделение материальной поддержки в размере 58 800 рублей на открытие своего дела.
– Я давно подумывала открыть свое заведение общественного питания. Думала сначала открыть пельменную, но, подсчитав расходы, поняла, что это будет намного дороже, чем открыть, к примеру, блинный цех, – рассказала Екатерина Третьякова. – В общем, написала бизнес-план, который комиссия единодушно одобрила.
На средства, выделенные службой занятости, жительница Печоры закупила кухонное оборудование, а оставшуюся часть потратила на рекламу. В ЦЗН ей помогли не только деньгами на открытие дела, но и подобрали работников. В штате цеха сегодня работают две женщины – одна печет блины, другая моет посуду и готовит начинку для блинов. Блины здесь готовят на заказ с самыми разными начинками и разво-зят с доставкой. Хотя цех открылся совсем недавно, есть у «Колобка» уже и свои постоянные клиенты.
Кухонный работник Алина Мокрушина до своего прихода в блинную работала в кафе. Но после неудачно сделанного фельдшером «скорой» укола у нее почти отказала нога, и пришлось уволиться. Когда двигательные функции восстановились, она вновь начала искать работу, пришла в центр занятости.
– Инвалидам сложно найти работу, не каждый соглашается нас принять, – говорит она. – Но работа мне просто необходима, потому что я без движения не могу. Работу мне нашли очень быстро, предложили пойти к Екатерине в блинный цех.
По программе содействия занятости инвалидов для Алины Мокрушиной в ЦЗН были выделены средства на оборудование рабочего места. Купили раковину, стол, стеллажи и кухонный комбайн. И раковину, и столы установили под ее рост. К новой сотруднице предпринимательница отнеслась со всем вниманием и душой. Женщине необходимо было пройти медкомиссию, которая в Печоре стоит девять тысяч рублей. У безработной таких денег не было. Екатерина Третьякова посоветовала ей съездить в Ухту и пройти медкомиссию там, поскольку там она стоила чуть больше пяти тысяч рублей. Деньги на эти цели работодатель выдала Алине Мокрушиной в счет будущей зарплаты.
– Мне здесь очень нравится работать, – признается в беседе с журналистом Алина. – Екатерина добрый и спокойный человек, атмосфера в цеху доброжелательная. В кафе, где я раньше работала, график работы был такой, что я возвращалась домой пешком поздно ночью, когда автобусы уже не ходили. А здесь меня устраивает и режим работы. От дома до работы, конечно, далековато, пока осень, я езжу на велосипеде – стараюсь ногу разрабатывать.

Кухонный работник Алина Мокрушина.

Кухонный работник Алина Мокрушина.

Галина ГАЕВА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "На велосипеде – в «Колобок»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.