Михаил Брагин: «Занимать – это не совсем плохо»

По окончании церемонии представления временно исполняющего обязанности главы Коми депутат Госсовета Коми Михаил Брагин, в чьей парламентской карьере значится и работа в комитете по бюджету, налогам и экономической политике, прокомментировал «Республике» слова Сергея Гапликова, касающиеся главного финансового документа региона.
IMG_4287 Брагин, Потехина
– Говоря о недостатках в бюджетной политике, он имел в виду, что нам надо меньше занимать. Но посмотрим, что он будет говорить позже, после принятия бюджета, и после того, как год пройдет. Я считаю, что не совсем плохо занимать. Но заемные деньги нужно не на частные предприятия пускать, а на социальные структуры, на строительство социальных объектов или объектов, которые принесут доход в бюджет. Или он что-то знает, чего не знаем мы, а что может знать человек, который назначен президентом? Возможно, что он, как руководитель губернии, имеет такой статус в Москве, что деньги выделят и не в долг? Что ж, посмотрим, насколько меньше мы будем брать средств в банках. Да, нам надо требовать средства у федерального бюджета на выполнение майских указов, развитие инфраструктур. А в нашем бюджете настолько все местечково и регионально, что мы мало требовали денег у Федерации, поэтому нам приходилось занимать. Но у банков или нет, брать-то сейчас все равно придется. Мы на социалку тратим 46 миллиардов в год, две трети бюджета почти. На чем мы можем сэкономить? На капитальном ремонте? Капстрое? Ремонте дорог? Даже если там сократим, сэкономим максимум пять миллиардов, а у нас восемь миллиардов дефицит, – высказался Михаил Брагин.
На вопрос, не означает ли все вышесказанное, что сейчас губернатор либо возьмет деньги не у банка, а из другого источника, либо через год возьмет обратно свои слова о том, что нужно отходить от заимствований, депутат от ЛДПР засмеялся: «Может, и не стоит эти слова назад брать, а стремиться хотя бы не в 2016 году без кредитов обойтись, а в 2017-м. Будем помогать человеку чем можем следующие пять лет».
Анна Аянова
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Михаил Брагин: «Занимать – это не совсем плохо»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.