Святые покровители Севера предстали на иконах и в церковной скульптуре

В отделе истории Национального музея Коми открылась выставка «Святые покровители Севера». Она посвящена 560-летию кончины священномученика Питирима, епископа Пермского.

P2070592
На выставке представлены иконы и храмовая скульптура XVIII – начала ХХ века, отражающие тему почитания святых на Севере России. Особое место на выставке отведено первым пермским епископам: Стефану Пермскому, Герасиму, Питириму и Ионе. Так, здесь можно увидеть икону «Святители Герасим, Питирим, Иона, епископы Пермские, Усть-Вымские чудотворцы». Икона была приобретена Национальным музеем РК десять лет назад, а в 2013 году ее отреставрировали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве.
Также на экспозиции представлены иконы с ликами Богородицы, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Прокопия и Ионна Устюжских, Зосимы и Савватия Соловецких, Афанасия Александрийского, Преподобного Феодосия Тотемского и других. Ряд памятников впервые показан после реставрации.
Выставка – это совместный проект Национального музея Республики Коми и Слободского музейно-выставочного центра из Кировской области. Многие экспонаты привезены из города Слободского. Здесь сохранились храмы постройки XVII–XIX веков, а местный музей обладает богатой коллекцией по истории православия. Древнее городское предание рассказывает о пребывании в этих местах Стефана Пермского. Эта история стала одной из причин создания совместного проекта с Национальным музеем Коми.
В собрании Слободского музейно-выставочного центра богато представлена резная иконостасная скульптура, выполненная вятскими мастерами и их коллегами из Великого Устюга и Тотьмы. Часть уникальных скульптур сейчас привезли в Сыктывкар.
Выставка стала площадкой для проведения просветительной программы Национального музея Республики Коми «Благовест» и ознаменует подготовку к мероприятиям 2016 года, посвященным 620-летию кончины Стефана Пермского.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Святые покровители Севера предстали на иконах и в церковной скульптуре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.