Диплом за финнов получили авторы фильма из Сыктывкара

Итоги всероссийского фестиваля-конкурса визуального искусства, посвященного народному творчеству, традиционной культуре и этнографии, «От чистого истока» были подведены в минувшее воскресенье в Москве. Три представленных из нашей республики фильма были отмечены дипломами разной степени.


По информации республиканского министерства культуры, в номинации «Лучший сценарий» дипломом лауреата III степени был награжден филиал Финно-угорского культурного центра РФ за ленту «Ингерманландские финны. Всполохи памяти». В качестве участников были отмечены Республиканский центр народного творчества и повышения квалификации за фильм «На берегах былого», созданный по материалам фольклорно-этнографической экспедиции в Удорский район, и Сергей Федотов за фильм «Праздник охотника», снятый в Троицко-Печорске.
В этом году творческие работы на фестивале представили любительские и профессиональные видеостудии, детские видео- и анимационные студии, киноклубы, видеолюбители. Всего на конкурс было заявлено 206 фильмов из 41 региона России. Для конкурсного просмотра экспертным советом было отобрано 57 работ.
Лучшие фильмы по итогам всероссийского фестиваля будут демонстрироваться на юбилейных мероприятиях, посвященных
100-летию Государственного Российского дома народного творчества. Фестиваль «От чистого истока» является участником федеральной целевой программы «Культура России» и проводится с 2006 года. Его цель – содействовать возрождению и сохранению традиционной культуры народов России.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Диплом за финнов получили авторы фильма из Сыктывкара"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.