Президент назначил нового лидера Коми

Сергей Гапликов мог возглавить Чувашию и Нижегородскую область

В среду вечером президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности руководителя Коми Сергея Гапликова, ранее возглавлявшего «Олимпстрой». «Республика» выясняла биографию нового главы региона.
Указ о назначении Сергея Гапликова, по словам пресс-секретаря президента страны Дмитрия Пескова, был подписан сразу после встречи с назначенным исполняющим обязанности главы Коми вечером 30 сентября.
Во время встречи Владимир Путин отметил, что республика очень богата природными ресурсами и в целом развивается достаточно успешно, но есть в регионе проблемы.

Glava_priezd_01– В определенном смысле опыт, который я приобрел за эти годы, позволяет сегодня мне заверить вас, что задачи, которые будут стоять передо мной, будут выполнены, – заверил президента Сергей Гапликов. – Я приложу все необходимые усилия для того, чтобы решить те первостепенные задачи, которые стоят перед республикой. В том числе улучшение социально-экономического положения населения и наведения там достаточно активно существенного порядка в разных определенных отраслях экономики. Это в первую очередь касается подготовки к зиме: это жилищно-коммунальное хозяйство, вопрос обеспечения бесперебойной деятельности в зимний период. Это, безусловно, вопросы, связанные с социальным обеспечением населения. Это выполнение ваших майских указов по повышению уровня социального обеспечения в бюджетной сфере и всех остальных элементов, которые сюда входят. И в целом, конечно, стабилизация с точки зрения профилактики преступности.

Новый руководитель республики родился в 1970 году в городе Фрунзе Киргизской ССР, имеет три высших образования. К сорока пяти годам в его активе дипломы Московского государственного технического университета имени Баумана (инженер-разработчик газоимпульсных динамических устройств), Московского государственного института международных отношений МИД РФ (юрист), Всероссийской академии внешней торговли Мин-экономразвития России (экономист). В 2009 году был включен в первую «сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.
В 1988-1989 годах он проходил срочную службу в спецназе ГРУ. В 1994-1995 годах входил в состав экспертного совета при бюджетном комитете Совета Федерации, принимал участие в разработке закона о финансово-промышленных группах. С 1996 года работал в мэрии Москвы, занимался внешнеэкономическими связями. С ноября 2000 года в минэкономразвития прошел путь от консультанта в департаменте экономики предприятия до заместителя главы департамента стран Европы. Участвовал в разработке Закона «Об особых экономических зонах» и в подготовке соглашения с Италией о создании в России совместных промышленных округов (один из них был размещен в Чувашии). 27 апреля 2004 года по приглашению главы Чувашии Николая Федорова возглавил кабинет министров региона.
В апреле 2010 года был назначен заместителем главы аппарата правительства России Сергея Собянина. С января 2011 года по сентябрь 2014 года занимал пост президента госкорпорации «Олимпстрой», куратором которой был вице-премьер Дмитрий Козак. Свой последний пост он покинул в связи с ликвидацией корпорации после проведения Олимпиады в Сочи.
Вплоть до 30 сентября этого года о Сергее Гапликове можно найти весьма скудную информацию, в том числе о том, как сложилась его дальнейшая карьера после «Олимпстроя». Известно лишь то, что в апреле этого года новый глава Коми числился в «шорт-листе» тех, кто мог бы возглавить Республику Чувашию. А годом ранее его кандидатура обсуждалась в качестве возможного губернатора Нижегородской области.
Весной 2015 года Сергея Гапликова всерьез рассматривали в качестве претендента на должность главы Росприроднадзора. Однако Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, руководителя которой подбирали с декабря прошлого года, в итоге возглавил бывший министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров. Произошло это 11 сентября. Сергея Гапликова же президент перебросил в Республику Коми, политическая элита и общественность которой ожидает представления нового главы, пребывая в некотором смятении. Впервые регионом будет управлять человек, до этого никак не связанный с регионом.
Уже через сутки Сергей Гапликов прилетел в Сыктывкар, в
аэропорту столицы его встретили председатель правительства Владимир Тукмаков, спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин и руководитель администрации главы и правительства Коми Ольга Осипова. Планировалось, что в течение двух дней и.о. губернатора проведет ряд рабочих совещаний и встреч. Официальная процедура представления Сергея Гапликова, по данным «Республики», состоится сегодня в большом зале Госсовета Коми. Ожидается, что представлять и.о. главы региона будет полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.
Игорь ПЕТРОВ

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Президент назначил нового лидера Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.