Руководить городом пока будет Магомед Османов

Арест  столичного  мэра  Ивана Поздеева не должен отразиться на жизнедеятельности города, руководство  Сыктывкаром будет осуществляться в прежнем режиме.  Об этом сообщил первый заместитель градоначальника Магомед Османов на прошедшем в минувшую пятницу брифинге.

IMG_9702


Брифинг состоялся вечером того же дня, как был арестован градоначальник. Магомед Османов подтвердил факт задержания мэра и то, что в его кабинете был произведен обыск, на котором он присутствовал в качестве представителя администрации.  На вопрос журналистов, был ли в ходе ареста обнаружен какой-либо компромат на Ивана Поздеева, первый вице-мэр ответил, что сейф оказался пустой, золотых ручек и часов обнаружено не было, но ноутбук и iPad были изъяты с целью проверки содержащейся в них информации.
По словам первого зама, несмотря на свое нахождение в отпуске,  Иван Поздеев ежедневно приходил на работу и справлялся о городских делах, обсуждал со специалистами администрации проблемные моменты.  На вопрос журналиста, проявлял ли градоначальник необычное беспокойство или тревожность после ареста главы республики, Магомед Османов ответил, что, безусловно, эта ситуация взволновала всех жителей республики, и Иван Поздеев не исключение.  Комментировать происшедшее первый вице-мэр отказался.
– О виновности или невиновности Ивана Поздеева не нам с вами судить, информацией я владею настолько же, насколько и вы, – заключил он.
Пока исполняющим обязанности руководителя администрации будет сам Магомед Османов. Конкурс на замещение должности градоначальника может быть проведен только после выборов нового депутатского корпуса. Этот вопрос обязательно будет в повестке дня первой сессии депутатов нового созыва, которая запланирована на 1 октября. Однако в связи с арестом руководства республики возникают проблемы и с назначением нового мэра. В более благоприятных условиях  конкурсные процедуры могли бы быть завершены до 26 октября, а имя нового градоначальника объявлено 28 октября. Но из восьми человек, которые должны входить в состав конкурсной комиссии, четверо должны назначаться муниципалитетом, а еще четверо – главой республики, который сегодня тоже находится под арестом. Так что ситуация сможет окончательно проясниться только после того, как руководством страны будет назначен новый глава Коми.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Руководить городом пока будет Магомед Османов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.