Курс для настоящих мужчин

Призывники могут получить профессию, которая пригодится и в гражданской жизни
С октября в школах ДОСААФ республики начинается новый набор молодых людей для подготовки по военно-учетным специальностям. О том, кто из призывников и на каких условиях может еще до армии получить профессию, которая пригодится и в гражданской жизни, «Республике» рассказал начальник отдела призыва республиканского военкомата Владимир Осипенко (на снимке).

177

IMG_2561
Он сообщил, что к новому призыву, который начнется с 1 ноября, школы ДОСААФ (а таковые есть в Сыктывкаре, Ухте и Инте)  уже подготовили более 240 водителей военного автотранспорта. Вскоре эти молодые люди пойдут в армию, а по той же специальности смогут работать и после «дембеля»: многим предприятиям и организациям нужны водители категорий «С», «Д» и «Е» с опытом работы, который парни наверняка получат в армии.
Кандидат на обучение должен быть годен по состоянию здоровья для прохождения военной службы и получить справку на допуск к управлению транспортным средством. Как подчеркнул Владимир Осипенко, обучение в школах ДОСААФ по военно-учетным специальностям проводится бесплатно – за счет Минобороны РФ. Иногородним ученикам оплачивается проезд к месту обучения и обратно, проживание в гостинице, также выплачиваются суточные – 100 рублей в день. Молодым людям, которых направляет на обучение центр занятости, кроме того выплачиваются стипендии, также может быть выплачена материальная помощь. Срок обучения – от двух с половиной до трех месяцев.
К призыву 2016 года в республике планируется подготовить около 250 водителей. Но Владимир Осипенко уверен, что желающих получить специальность будет больше:
– Мне уже звонят родители призывников, интересуются, как пройти обучение. Для этого нужно просто прийти в военкомат по месту жительства и сообщить о своем желании учиться. Просто не все знают, что можно получить специальность бесплатно. Бывали случаи, когда приходили молодые люди с правами, которые они получали самостоятельно, за свой счет. Когда узнавали, что можно было обучиться за счет минобороны, очень расстраивались. И я их понимаю: за подготовку водителя грузового транспорта надо выложить немалую сумму.
Начальник  Сыктывкарской объединенной технической школы ДОСААФ России Анатолий Котугин пообещал, что молодые люди не только получат востребованную специальность, но и подготовятся к службе в армии – и морально, и физически.
– У нас они научатся не только управлять военной техникой, но и стрелять и бросать гранаты, мы проводим занятия по физической подготовке – есть возможность подкачаться перед армией, познакомиться с армейской дисциплиной, – пояснил Анатолий Котугин.
Подробности об обучении по военным специальностям – на сайте dosaafkomi.ru.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и dosaaf-sykt.ru

Оставьте первый комментарий для "Курс для настоящих мужчин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.