День бега без vip-забега

В столице Коми прошел «Кросс нации»

В минувшее воскресенье, 27 сентября, в Сыктывкаре состоялась всероссийская массовая спортивная акция «Кросс нации». Основной стартовой площадкой традиционно была Стефановская площадь, где в спортивных и массовых забегах приняло участие три с половиной тысячи человек.
С погодой любителям бега на этот раз повезло, однако, по словам руководителя спортагентства РК Степана Чуракова, это не сыграло на руку организаторам, потому что многие потенциальные бегуны сделали выбор в пользу дач и лесных прогулок. Тем не менее, по его оценке, в целом с учетом Эжвинского района более пяти тысяч человек в этот день вышли на дистанции, что является средним показателем для сыктывкарского Дня бега.

IMG_0449 IMG_3219 Тукмаков


Среди участников массовых забегов были люди разного возраста и уровня подготовки, а вот на старты в спортивных забегах выходили только подготовленные ребята, в основном это были воспитанники различных ДЮСШ столицы и районов Коми.
Первыми на дистанцию в полтора километра вышли мальчики и девочки 2006 года рождения и младше. Затем три и шесть километров соответственно бежали девушки и юноши 1996 года рождения и младше. Позже на старт ушли взрослые спортсмены (старше 1995-96 годов рождения). Мужчинам предстояло преодолеть двенадцать километров, а женщинам – шесть.
В спортивном забеге среди юношей 1996 года рождения и младше первым финишировал 16-летний Андрей Некрасов из Айкино – один из самых перспективных лыжников Коми, воспитанник усть-вымской ДЮСШ, преодолевший шесть километров за
20 минут 37 секунд. На финише он отметил, что очень рад показанному результату и тому, что едет в родной район после двухнедельных сборов, которые проходили на базе лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной.
– Готовность к сезону отличная. Полон сил и энергии. Шесть километров пробежал с легкостью. Вообще их не почувствовал. Конкуренция, конечно, была серьезная. В основном все лыжники бежали – около тридцати человек, – сказал Андрей Некрасов.
Вместе со своими подопечными дистанцию в шесть километров преодолел и главный тренер юношеской сборной Коми по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр в Нагано Андрей Нутрихин.
– Настроение отличное, погода хорошая, все прекрасно, – делился эмоциями после забега Андрей Нутрихин. –  Самое главное, что погода не подвела. Это здорово. Конечно, бежал где-то в серединке. За молодой порослью ведь не угнаться. Как таковой большой задачи перед собой не ставил, чтобы показать высокий результат. Но получил заряд бодрости и энергии.
Завершился День бега массовым стартом на дистанцию полтора километра. В общем «потоке» (отдельного vip-забега в этом году не было) стартовали и руководитель спортагентства Коми Степан Чураков с председателем правительства региона Владимиром Тукмаковым.
Общаясь с журналистами после финиша, Владимир Тукмаков отметил, что регулярно занимается бегом в Кировском парке, стараясь каждодневно пробегать по полтора-два километра перед работой.
– Это вошло в привычку с детства. Я коренной сыктывкарец и, сколько себя помню, всегда занимаюсь физкультурой в Кировском парке. Помню еще те времена, когда там на волейбольной площадке по утрам членов правительства собирал Иван Павлович Морозов. Он стоял в центре, и все дружно занимались под его команды. Для меня это был отличный пример корпоративного духа чиновников советских времен. Думаю, это то, что можно смело брать на вооружение и сейчас. Сегодня не так много коллег по правительству последовали моему примеру. Могу отметить министерства образования и здравоохранения. Они молодцы, а все остальные, те, кто не набрался смелости или не нашел времени, думаю, об этом как минимум пожалеют. Нам предстоит планерка с министрами во вторник, и об этом мы с ними поговорим, – пошутил глава кабмина.
Как рассказал руководитель регионального спортагентства, ежегодно на старт выходит примерно одно и то же количество человек, но радует тенденция к увеличению детей с родителями среди участников, которых в этом году по сравнению с прошлым стало больше в разы.
Победителям спортивных забегов вручали кубки и медали, а бежавшим в массовом старте – памятные сертификаты участников всероссийской акции.
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

IMG_0584 IMG_0590

Финишировавший первым в спортивном забеге «Кросса нации» Андрей Некрасов в ближайшее время планирует сдать нормативы ГТО и призывает к этому всех читателей газеты «Республика».
– Зарегистрировавшись на сайте ГТО, я получу идентификационный номер участника, который позволит принять участие в сдаче нормативов. Очень хочу их сдать. Думаю, у меня, как у спортсмена, с этим проблем возникнуть не должно. Я считаю, что обязательная сдача норм ГТО – это правильно, потому что надо уделять внимание не только профессиональным спортсменам, но и делать упор на массовость, на то, чтобы быть физически крепкими был стимул у всех. Люди, сдающие эти нормы, уделяют время спорту, тем самым улучшают свое здоровье. Кроме того, в зависимости от наличия значка ГТО идет, насколько я знаю, плюс в отношении баллов ЕГЭ для школьников, – сказал Андрей Некрасов.

 

Оставьте первый комментарий для "День бега без vip-забега"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.