Взаимоуважение – наше общее достояние

Мусульмане республики отметили праздник жертвоприношения и милосердия
24 сентября мусульмане всего мира отмечали свой главный праздник – Курбан-байрам. Более семисот представителей ислама из разных национально-культурных автономий Сыктывкара пришли на утреннюю молитву в Дом развития культуры и искусства.

IMG_2751 IMG_2769

IMG_2740 IMG_2774 IMG_9982
Можно сказать, нынешний праздник для мусульман России стал вдвойне знаковым. В Москве после 10-летней реконструкции распахнула двери Соборная мечеть на проспекте Мира, которую журналисты окрестили «Восточной сказкой». Мечеть, уже признанная самой крупной в Европе, и стала центром торжества в столице в минувший четверг: порядка десяти тысяч человек совершили в ее стенах праздничный намаз. Но места для всех желающих не хватило, многие встретили праздник на улице, возле стен мечети. Как пишут в центральных СМИ, площадь вокруг «Восточной сказки» напоминала лоскутное одеяло из-за нескольких тысяч разноцветных молельных ковриков.
Всех мусульман России поздравил Владимир Путин, отметивший в телеграмме, что праздник служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным и историческим событиям. Накануне праздника глава государства вместе с президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Палестины – Махмудом Аббасом осмотрели реконструированный комплекс.
Курбан-байрам – праздник, который знаменует окончание хаджа – паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж – пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрама. По-арабски Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения. Согласно Корану, Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву единственного сына. В последний момент Аллах заменил жертву на ягненка, поэтому главный мусульманский праздник называют еще и днем милосердия.
Для сыктывкарских паломников тоже не хватило места в большом зале Дома развития культуры и искусства, часть молодежи расположилась перед входом, внимая хорошо слышимым наставлениям своего духовного лидера – имама Наиля Хисматова. Как уже писала «Республика», Наиль Хисматов приехал в республику из Уфы, в Коми его направил верховный муфтий Российской Федерации Талгат Таджуддин.
Проповедь имама состоит из двух частей: канонической и назидательной. В канонической имам Наиль Хисматов обратился к людям на языке пророка, в назидательной – на русском, ведь помолиться пришли представители разных национальностей: азербайджанцы, татары, узбеки, чеченцы, дагестанцы, ингуши, башкиры и другие.
Завершая молитву, имам еще раз пожелал всем мира, полного щедрот, благости творца и счастья всем народам нашей необъятной родины.
– Сегодня мы всем миром празднуем Курбан-байрам, – отметил имам. – Этот праздник – стремление к милости Господа через милосердие и сострадание к нуждающимся, через любовь и добродетель к близким и далеким, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.
С праздником верующих поздравил лидер региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Асиф Исмаилов:
– Это один из самых почитаемых и любимых мусульманами праздников. В эти дни правоверные мусульмане обращаются к замечательным традициям и духовным заветам предков. Праздник знаменует завершение паломничества к исламским святыням, призывает верующих к утверждению идеалов добра и милосердия, объединяет людей на основе многовековых нравственных ценностей. В эти дни проходят благотворительные мероприятия, нацеленные на тех, кто нуждается в помощи и поддержке.
Главное богатство нашей республики – это согласие между людьми, населяющими ее, независимо от вероисповедания. Наша сила в единстве и сплоченности. Мусульмане Республики Коми вносят весомый вклад в развитие экономики и культуры всего региона, в укрепление межнациональных отношений. Взаимоуважение – наше общее достояние, которое нам бесконечно дорого и которое мы должны бережно хранить. Пусть этот светлый праздник принесет взаимопонимание, покой, радость и благополучие в каждый дом, в каждую семью!
Праздник подготовила местная организация мусульман, каждая диаспора внесла свой неоценимый вклад. Автономия узбеков «Турон», общественная организация НКА «Азербайджан» – отметить можно многих, все приложили усилия ради светлого праздника.
Известный адвокат, член правления азербайджанской организации Абдулхалыг Халыгов рассказал нам, что, уже будучи взрослым человеком, он пришел к осознанию веры и сегодня участие в празднике для него – зов души, а молитва несет внутреннее очищение. Он искренне порадовался за то, сколько молодых ребят пришло на намаз и с каким почитанием они принимают все, что слышат от имама.
Надо сказать, что азербайджанские организации сегодня действительно одни из самых активных в социально-культурной жизни республике. Не далее как в мае, например, с целью привлечения в диаспору молодежь в республике была создана молодежная организация азербайджанцев, которую возглавила студентка университета Анай Керимова. В объединение вошли студенты СГУ имени Питирима Сорокина, УГТУ, учащиеся средних специальных заведений. Новая организация активно включается в жизнь республики, готовит спартакиады, турниры по шахматам, футбольные матчи, намерена помогать детским домам, домам престарелых.
Кстати, мусульманская религиозная организация Сыктывкара «Махалля «Нур» активно помогает социальным учреждениям города. В частности, они неоднократно с подарками навещали Кочпонский интернат.
– Нет-нет да где-нибудь и услышишь выражение: «Понаехали». А ведь родители некоторых присутствующих здесь поднимали города республики, строили Воркуту, – обратился, приглашая к столу журналистов «вкусить благословенной пищи», лидер мусульманской организации в Сыктывкаре Рифкат Аминев.
В республике пока нет ингушской диаспоры, тем не менее Хаваж-Багаудин Муталиев на празднике чувствовал себя отнюдь не одиноко. Он человек здесь известный, уважаемый. Отец Хаважа Идрисовича действительно строил Воркуту, приехал в заполярье по комсомольской путевке. А сын – мастер спорта по вольной борьбе, защищает на соревнованиях честь Республики Коми.
– Здесь комфортно любой национальности, потому что в Коми – веротерпимая обстановка. Наш народ – патриот своего государства и приходит ему на помощь всегда, когда случается беда, – отметил Хаваж Муталиев. После этих слов он с гордостью вспомнил историю о президенте Ингушетии Юнус-беке Баматгире-
еве Евкурове, который в свое время, будучи заместителем начальника Приволжско-Уральского военного округа, воевал в Чечне, а также руководил марш-броском российского десанта, занявшего в июне 1999 года аэропорт столицы Косово – Приштины. За спасение пленных российских военнослужащих во время второй чеченской войны президент Ингушетии был награжден званием Героя России.
Праздник Курбан-байрам мусульмане России отмечают три дня.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Взаимоуважение – наше общее достояние"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.