Памятник Вениамину Смирнову открыли официально

В Воркуте установили мемориальный знак скульптору, художнику и поэту Вениамину Смирнову. Как уже сообщала «Республика», в начале месяца
на могиле установили памятник-крест, на который сбрасывались всем миром.
22 сентября с памятника сбросили покрытие.

I-ZyS-2qVXo


Вениамин Смирнов – один из самых ярких художников республики. Он был художником в самом высоком смысле этого слова. Безграничность и самоотречение в творчестве – основные составляющие его таланта. Талантлив он был во всем, это был человек высочайшего полета. И как многие истинно талантливые художники, ушел рано, оставив при этом огромный след в культуре республики и памяти тех, кому выпало счастье быть знакомым с ним.
– Наверное, такого одаренного художника в нашей республике больше никогда и не будет, – предположила на открытии памятника директор Воркутинского музейно-выставочного центра искусствовед Галина Трухина.
Вениамин Смирнов, или Венечка, как называли его друзья, приехал в Воркуту в 1963 году из Ленинграда, где окончил Академию художеств. Влюбившись в Заполярье, быстро стал популярен. Его друзья вспоминают, что создать умопомрачительные по пластической выразительности скульптуры он мог из самых грубых материалов: шамота – смеси глины и кусочков кирпича и металла. Его ценили в стране на самом высоком уровне. Его очень любили. Однако жизнь Вениамина Смирнова закончилась трагически. В 90-е годы в двери постучала безнадежность: закончились деньги, работы остались невостребованными, он не понимал, для чего творить, начал выпивать. Одним из последних ударов стало то, что коммунальщики вывезли все произведения скульптора из его мастерской на свалку. Потом друзья помогали Вене искать скульптуры и батики, многое удалось спасти, но огромное количество работ пропало навсегда.
Умер поэт 27 декабря 1996 года. На похороны собирали всем миром. На могиле установили обычный деревянный крест. Именно о таком памятнике Вениамин просил друзей.
Марина Щербинина
Фото Дмитрия Лошанкова

Оставьте первый комментарий для "Памятник Вениамину Смирнову открыли официально"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.