Рафтинг по реке Воре

Студенты из Коми, обучающиеся в вузах столицы России, поддержали развитие туризма в родном регионе необычным способом. Они совершили сплав на рафтах по подмосковной реке Воря.

DSC_1219 (Large)


Наши земляки, как сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, проплыли по реке Воря на двух рафтах одиннадцать километров. Многие из них ранее не сталкивались с рафтингом, поэтому предварительно прошли инструктаж. Сплавлялись студенты в сопровождении опытных инструкторов. Преодолев препятствия в виде утонувших бревен, свисающих к поверхности реки ветвей и крутых поворотов, экипажи обоих надувных плавательных средств успешно добрались до первого привала.
На берегу извилистой речки был устроен обед на свежем воздухе. Главным блюдом стала настоящая уха по-коми из разных видов рыбы. Несколько студентов записали на видео стихотворения для конкурса «Люблю стихи поэтов Коми», который проходит при поддержке постпредства Коми при Президенте РФ.
Во время пикника обсуждались планы организации мероприятий, направленных в том числе и на поддержку развивающегося в Коми спортивного туризма. Кроме того, студенты поддержали идею проведения кулинарных и творческих мастер-классов с национальным уклоном на базе постпредства, ведь многие из них нацелены на продолжение карьеры в сфере туризма в родном регионе. Ребята также обсудили перспективы совместной работы в сфере молодежной политики на ближайший учебный год.
Студентка первого курса
РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Озорнина, делясь впечатлениями, отметила: «Не прошло и месяца моей учебы, а я успела познакомиться со своими земляками в Москве. Мы стали очень дружны, сплав нас очень сплотил, мы стали одной большой и дружной командой. И в то же время я понимаю, что моя республика рядом».
Вечерняя остановка студентов на природе закончилась пением песен на коми языке под гитару у костра и обсуждением перспектив развития внутреннего туризма в Коми.
Теперь студенты с нетерпением ожидают ближайшее яркое событие: молодежный творческий фестиваль «Звезды пармы», который впервые в этом году состоится на площадке московского культурного центра «Вдохновение» в Ясенево 17 октября. Интересно, что студенты ВГИКа запечатлели весь этот необычный день на видеокамеру, и их фильм об этом заплыве на Воре можно будет увидеть на фестивале.
Ярослав СЕВРУК
Фото пресс-службы Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ

Оставьте первый комментарий для "Рафтинг по реке Воре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.