День без машины призывает провести главный автомобилист Коми

22 сентября во многих странах отмечается Всемирный день без автомобиля. Он проводится для пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Поддержать акцию призвал жителей республики руководитель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Иосиф Пачошвили:

IMG_4036


– По моему мнению, это очень хорошая традиция. Во всех отделениях нашей организации в республике в прошлом году 22 сентября мы отменили занятия по вождению с учениками, и в этом году тоже отменим, и так будет ежегодно.
В Сыктывкаре огромное количество машин, хотя город не такой уж большой, очень часто можно было бы и пешком пройти, но человек садится за руль. Я сам часто хожу пешком, считаю, что это полезно для здоровья. К тому же автомобили разрушают биосферу планеты, а у меня есть дети, внуки, хочу, чтобы и им чистого воздуха осталось.
Загрязнение атмосферы – это мировая проблема. Сейчас начали выпускать экомобили, которые наносят не так много ущерба окружающей среде, но они очень дороги. Будь они по цене сравнимы с обычными автомобилями, я думаю, большинство автомобилистов пересели бы на экологичные машины, но пока это просто не по карману.
Другая проблема: каждый день в Коми в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут люди. Отказ от автомобиля хотя бы на день, возможно, спасет чью-то жизнь или сохранит здоровье.
Я понимаю, что сейчас невозможно надолго отказаться от автомобиля, да и не призываю к этому. Но можно ведь реже ездить и чаще ходить пешком.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

 

Традиция проводить  День без автомобиля появилась в Англии в 1997 году, а еще через год акция прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35  странах мира. Жители крупных городов многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия.

Оставьте первый комментарий для "День без машины призывает провести главный автомобилист Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.