Фирма заплатит штраф в полмиллиона

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В ходе нее в деятельности ООО «Доломит» выявлены нарушения, повлекшие привлечение фирмы к административной ответственности в виде крупного штрафа.
Как пояснили в прокуратуре РК, приговором Ухтинского городского суда от 2 декабря 2014 года эксперт городского структурного подразделения ГКУ РК «Дорожный контроль» Сергей Загальский признан виновным в получении взятки. Из приговора следует, что в апреле 2013 года на стационарном посту весового контроля, расположенном на 314-м километре автодороги Сыктывкар – Ухта, Загальский вопреки должностным инструкциям разрешил водителю перегруженного самосвала, принадлежавшего ООО «Доломит», продолжить движение по маршруту. За неоформление протокола и акта контроля весовых параметров и расчета вреда  работник передал Загальскому тысячу рублей. Установлено, что подобным образом водитель действовал в интересах предприятия и по указанию его руководства.
В соответствии с федеральным законодательством о противодействии коррупции  в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица образует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 19.28 КоАП РФ.
Прокурор Ухты возбудил в отношении ООО «Доломит» дело об административном правонарушении по указанной статье и направил материалы для рассмотрения по существу в суд. Мировой судья привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа в доход государства в размере 500 тысяч рублей.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Фирма заплатит штраф в полмиллиона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.