Соблюдать правила – модно?

9 сентября на площадке ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная теме формирования культуры поведения на дорогах. Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Холодов сравнил настоящее время и состояние на дорогах 10-15 лет назад, когда, например, использование ремня безопасности или соблюдение скоростного режима считалось практически слабостью. Александр Холодов считает, что сейчас нарушать правила дорожного движения уже не модно. «Республика» поинтересовалась у известных людей региона, согласны ли они с этим утверждением.
Владимир Тукмаков, председатель правительства Коми:
– На мой взгляд, соблюдение ПДД должно стать частью жизни каждого человека как правила хорошего тона, как обязательства заботиться о старшем поколении. Меня лично родители с детства приучили к порядку, внушив элементарные правила дорожного движения, которые выполняю сам, будучи за рулем или переходя дорогу. Эти простые истины постарался привить детям.
С 4 по 10 мая этого года в нашей республике, России и других государствах по инициативе ООН проходила Глобальная неделя безопасности дорожного движения под девизом: «Спасите детские жизни!», посвященная вопросам безопасности детей, участвующих в дорожном движении. Я с удовольствием подключился к акции и обратился к автовладельцам и родителям с просьбой серьезнее относиться к соблюдению правил дорожного движения, выбирать безопасный путь, ценить свои и чужие жизни и здоровье. Считаю эту акцию очень важной, позволяющей в течение пусть и небольшого срока сконцентрировать внимание на проведении профилактических мероприятий, сработать, как говорится, на упреждение возникновения трагедий на дорогах, в которых гибнут и калечатся дети и взрослые.
Уважаемые жители республики, будьте внимательны и уважительны друг к другу на дороге, которая не прощает легкомыслия, неоправданного лихачества, игнорирования правил поведения на дороге. Будьте осторожны, берегите себя.
Виктор Половников, министр внутренних дел Коми:
– Сомневаюсь, что соблюдение правил дорожного движения можно назвать модной тенденцией. Скорее, это требование времени, так как вопрос состояния аварийности на дорогах стоит на сегодня очень остро.
В России, как и в нашем регионе, нарушения ПДД происходят сплошь и рядом. Водители знают, что садиться в состоянии опьянения за руль нельзя, но садятся, знают, что пешеходов надо пропускать, но не пропускают, ремнем безопасности необходимо пристегиваться – не пристегиваются. Пешеходы переходят проезжую часть дороги вне переходов, зная, что это неправильно. Безусловно, должны быть строгие наказания за нарушения ПДД, и поверьте, привлеченных к ответственности у нас предостаточно. На мой взгляд, поведение на дороге зависит от общего уровня культуры, уважения к другим участникам дорожного движения.
При этом должна проводиться работа с правосознанием человека. Самое главное, чтобы люди понимали необходимость соблюдения правил. И прививать законопослушание следует с раннего возраста, массово и на постоянной основе. Ведь не секрет, что зачастую жители сельских районов, приезжая в города, не имеют элементарных навыков и умений при передвижении по дорогам.
Да и система дорожного движения должна быть адаптирована к типичным ошибкам человека, чтобы в дальнейшем они не привели к тяжким последствиям. Я имею в виду надлежащее состояние дорог, их оборудование современными техническими средствами организации дорожного движения.
Александр Князев, начальник ГУ МЧС по Республике Коми:
– Нарушать правила дорожного движения для меня вообще неприемлемо. Так как я служу в спасательном ведомстве, то вижу результаты нарушений ПДД – страшные, жуткие аварии, чаще со смертельным исходом – не на лентах новостей. Если бы каждый, кто сел пьяным за руль, кто превысил скорость, кто лихачит на дорогах, реально увидел жуткие аварии, когда спасатели вытаскивают из искореженных машин водителей и пассажиров – тех, кому уже не помочь, и тех, кто на всю жизнь останется инвалидом, – если бы видели, как рыдают матери на месте ДТП! Страшно, когда из-за безбашенности некоторых водителей погибают невинные люди. Еще страшнее, когда гибнут дети. Поэтому призываю всех – кто только планирует сесть за руль и кто уже давно считает себя профессионалом в вождении – быть законопослушными гражданами своей страны. Дружить с законом – вот что должно быть модно.
Павел Поташов, сопредседатель Коми регионального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель председателя Общественной палаты Коми:
– Абсолютно согласен с автором этого утверждения. Время мажоров на дорогих машинах с мощными двигателями, которые вели себя на дорогах как вздумается, прошло. Сейчас уже не модно превышать скорость, подрезать.
Та молодежь, которая гоняла по дорогам в «нулевые», повзрослела. А с возрастом начинаешь по-другому относиться к соблюдению правил дорожного движения: приходит понимание, что ты отвечаешь не только за себя, но и за свою семью, за детей. Ведь пассажиры ни в чем не виноваты, но из-за бездумного лихачества водителя чаще всего страдают именно они. Водитель в момент аварии инстинктивно попытается уйти от столкновения и, скорее всего, подставит под удар пассажира.
Не последнюю роль в изменении менталитета водителей, прежде всего как раз молодых, играет интернет, где полно видеозаписей разных аварий с самыми тяжелыми последствиями. Посмотришь такую запись и невольно начинаешь вести себя на дороге очень осторожно – уж очень не хочется оказаться на месте героев, а вернее антигероев, ролика.
Оказало положительное воздействие и увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Скажу честно, раньше я и сам мог в спешке не пристегнуться, на мигающий желтый проскочить. А сейчас не пристегнулся – штраф тысяча рублей. И уже задумаешься, хочется ли тебе тысячу отдать или проще потратить несколько секунд, чтобы пристегнуться – и деньги целее будут, и ты сам.
Ну а для тех, кто совсем не понимает, что времена изменились (такие, увы, тоже есть), планируется принять закон об ответственности за агрессивное вождение, предусматривающий лишение водительских прав. Те водители, которые не поймут, что нарушать не модно, станут пешеходами и в этом качестве будут учиться соблюдать правила.
Поэтому я призываю всех водителей Республики Коми быть внимательными на дорогах – и к себе, и к другим участникам дорожного движения.
Павел Смирнов, руководитель администрации Инты:
– Есть закон, и его необходимо соблюдать, есть правила, и все эти правила написаны кровью. Все это четко и понятно. Я сам езжу со скоростью сорок километров в час и за десять минут успеваю везде. Нет смысла никуда лететь.
Эдуард Бушуев, ведущий программы «КРиК: криминал и комментарии» на телеканале «Юрган»:
– Я сам за рулем уже восемь лет. Каждый день выезжаю на дороги и вижу, как ведут себя другие водители. Одни уважают окружающих и соблюдают правила. Им спасибо. Другие – автохамы, по-другому не скажешь. Находясь на дороге, я отвечаю не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, пешеходов и других автолюбителей. Если каждый это прочувствует, аварий, а значит, и жертв будет значительно меньше. И еще добавлю, что, если есть возможность, хвалю велосипедистов, которые спешиваются перед пешеходным переходом. Я считаю, что за соблюдение правил дорожного движения нужно хвалить молодежь, даже если ты простой прохожий. Общественное одобрение – это тоже воспитание.

Оставьте первый комментарий для "Соблюдать правила – модно?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.