Сыктывкарцев призвали быть ярче

15 сентября на перекрестке улиц Карла Маркса и Оплеснина автоинспекторы ГИБДД столицы Коми, юные помощники ГАИ и представители Общественного совета сыктывкарского управления МВД России организовали акцию «Будь ярче!».
Место для проведения акции было выбрано неслучайно, ведь рядом с пересечением этих улиц находятся два здания начальной школы №4, детский сад №29 и лицей народной дипломатии. Этот перекресток дети пересекают не раз в день.
Как пояснили в отделе пропаганды столичной ГИБДД, уже в семь часов вечера на улицах Сыктывкара становится темно, но порой уличного освещения недостаточно, чтобы пешеходы были заметны на дороге. Поэтому члены отряда юных инспекторов дорожного движения школы №4 вручали каждому несовершеннолетнему пешеходу светоотражающие наклейки в виде смайликов с пожеланием быть ярче и заметнее для водителей автомашин. Помощники ГИБДД объясняли, что фликеры обезопасят детей на малоосвещенной дороге.
Председатель общественного совета Виктор Мулин вручал взрослым прохожим информационные буклеты об основных правилах для пешеходов с пожеланием дополнительно изучать правила движения с ребенком дома.
– Необходимо, чтобы воспитание законопослушного пешехода начиналось с семьи, – считает Виктор Мулин.
Анализ аварий, связанных с наездами на пешеходов, свидетельствует о том, что во всех случаях пострадавшие были одеты в темную одежду и не имели при себе светоотражателей, что послужило сопутствующей причиной совершения дорожно-транспортных происшествий.
Акция «Будь ярче!» организована в рамках профилактической кампании «Юный пешеход», направленной на пропаганду использования светоотражающих элементов пешеходами.
Напомним, в России с 1 июля этого года вступил в силу закон, предусматривающий привлечение к ответственности пешеходов, двигающихся в темное время без светоотражающих элементов вне населенных пунктов. Несмотря на это, сотрудники госавтоинспекции Сыктывкара рекомендуют каждому жителю города иметь светоотражающий элемент на одежде и аксессуарах и позаботиться о наличии светоотражателей у своего ребенка. Это обезопасит пешехода при движении в темноте и позволит водителю вовремя увидеть ребенка на дороге.
Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцев призвали быть ярче"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.