Фиаско системной оппозиции

Две трети всех мандатов в местных советах республики получили представители «Единой России»
Тридцать восемь мандатов на троих получили партии ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» на прошедших в воскресенье выборах в представительные органы местного самоуправления и довыборах в советы сельских поселений. Еще три мандата забрали себе малые партии – «Коммунисты России» и «Патриоты России», все остальные достались партии власти и самовыдвиженцам.

ANT_1386_prev_original


Помимо депутатов регионального парламента, 13 сентября жители Коми выбирали представителей во все городские и районные советы. Причем только в трех городах – Сыктывкаре, Инте и Воркуте использовалась смешанная система выборов – половина депутатов избиралась по одномандатным округам, вторая половина – по партийным спискам. Во всех остальных муниципалитетах жители избирали депутатов-одномандатников.
Результаты голосования стали большой неожиданностью для представителей системной оппозиции. Так, КПРФ смогла провести всего десять депутатов: по одному в советы Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов, Сыктывкара, Инты и Воркуты, а также сельского поселения Щельяюр. Два мандата коммунисты получили в ижемском совете. КПРФ полностью потеряли фракцию в Печоре: старожил печорского депутатского корпуса Александр Амонариев вместе с двумя коллегами по партии уступили на выборах в своих округах. В Воркуте из мощной депутатской группы, насчитывающей семь человек, в горсовете остался только харизматичный Константин Пименов, интинский местный совет также недосчитался трех коммунистов. Раскол в городской ячейке КПРФ и многочисленные взаимные обвинения сказались на предпочтениях избирателей Приполярья.
Либерал-демократам также приходится довольствоваться десятью мандатами всего в шести муниципальных советах. По одному члену КПРФ прошли в представительные органы власти Прилузского района, Вуктыла и Инты. По два – в советы Сыктывкара и Печоры. Самое большое представительство ЛДПР получила в Воркуте – три мандата.
«Справедливая Россия» обошла своих оппонентов не только по выборам в Госсовет Коми, но и в местные советы, получив 18 депутатских мандатов в шести городах и районах республики. Один эсер будет заседать в ухтинском совете, по два – в Сыктывкаре, Печоре и Княжпогостском районе. Две большие фракции партия сможет создать в Ижме и Воркуте, там «Справедливая Россия» получила пять и шесть депутатских кресел соответственно.
Из четырех малых партий лишь двум удалось победить на муниципальных выборах. «Патриоты России» победили на одном из округов в Сыктывдинском районе, а «Коммунисты России» на двух – в Усть-Куломском и Ижемском районах.
(Окончание на 5 стр.)
(Начало на 1 стр.)
За партией власти остались 335 мандатов, что позволило ей сформировать практически в каждом совете фракции большинства. В Сыктывкаре «Единая Россия» получила 24 из 30-ти мест, в Воркуте – 13 из 24-х, в Инте – 18 из 20-ти, в Ухте – 19 из 25-ти, в Печоре – 20 из 30-ти, в Усинске – 18 из 21-го, в Вуктыле – 14 из 17-ти, в Сосногорске – 14 из 15-ти. В Прилузском районе единороссы заняли 18 из 25-ти мест, в Княжпогостском – 14 из 16-ти, Койгородском – девять из 15-ти, Корткеросском – 13 из 18-ти, Сыктывдинском – 14 из 19-ти, Сысольском – 14 из 15-ти, Удорском – 14 из 19-ти, Усть-Вымском – 16 из 18-ти, Усть-Куломском – 19 из 25, Троицко-Печорском – 18 из 21.
В двух муниципалитетах «Единая России» серьезно укрепила свои позиции – в Инте и Печоре, при этом кардинально обновив свой состав.
– Безусловно, обновление было необходимо, и то, что большая часть совета обновилась, это положительный момент. В первую очередь этому поспособствовало предварительное внутрипартийное голосование «Единой России», таким образом, задача по обновлению депутатских рядов и их очистке от скверны была достигнута, – рассказал агентству БНК исполняющий обязанности главы администрации Печорского района Антон Ткаченко. – На самом деле одной из проблем прошлого совета была низкая посещаемость, там порой и половину депутатов было сложно собрать. Последние сессии проходили очень проблематично, а ведь иногда было необходимо принимать решения, при которых должен присутствовать кворум – две трети совета. В этом плане надежда на новый совет, что он будет мобилен и активен. Я знаком со многими новыми депутатами и считаю, что молодость – это их преимущество, это способность мыслить. Они амбициозные люди, которые живут рядом с гражданами и тесно с ними общаются. Мне кажется, администрация района будет продуктивнее работать именно с таким составом.
Итоги выборов в интинский совет агентству БНК также прокомментировал руководитель администрации города Павел Смирнов:
– Мы были уверены в том, что нас обвинят в фальсификации выборов, поэтому даже на досрочное голосование не ставили наших наблюдателей. Везде были только наблюдатели от КПРФ и других партий. Во время выборов мне докладывали, что присутствовали все наблюдатели, все было в рамках закона. Меня радует данный факт. Что касается того, что КПРФ получила всего один мандат, моя позиция такова: сегодня «Единая Россия», которая работает в Инте во главе со Смалием, напоминает лучшее, что было в Коммунистической партии Советского Союза в 1960-1970-х годах. «Единая Россия» в Инте занимается субботниками, установкой детских площадок, работает с ветеранами, а провал КПРФ абсолютно очевиден, потому что они этим не занимаются. Выезжать на выборах на одной аббревиатуре КПРФ – это неправильно. Рассчитывать на какую-либо победу, только критикуя и ничего не делая, с моей точки зрения, тоже неправильно. Думать, что вы получите голоса интинцев, раскидывая цветные листовки по всему городу, когда жители от этого плюются и говорят, да лучше бы эти деньги отдали детям и ветеранам – какие голоса они могут получить? Сегодня интинцам, да и любым другим жителям республики необходимо одно: чтобы депутаты, которые шли в местные советы, занимались их домом, двором и городом. Вот и все, именно хозяйственными вопросами. Я очень рад, что у нас люди, которые прошли в совет от «Единой России», порядочные и честные, которые очень много сделали для этого города. У нас есть программа «Единой России» «Новая Инта-2020», и при всех проблемах с финансами мы ее будем реализовывать.
В Ижемском и Усть-Цилем-ском районах партия «Единая Россия» серьезно сдала свои позиции, именно там, скорее всего, произойдет ротация кадров в местных отделениях партии, о которой говорил региональный лидер «едра» Игорь Ковзель. В Усть-Цильме из 12-ти депутатов-единороссов после этих выборов осталось лишь восемь, всего же в местном совете 17 кресел. Правда, представителей оппозиции в совете не будет, оставшиеся девять мандатов получили самовыдвиженцы, но оргвыводы со стороны руководства партии должны последовать.
В интервью агентству БНК руководитель администрации района рассказал, что «от такого совета будет ожидать конструктивной работы».
– Много самовыдвиженцев – это хорошо. У нас демократия или нет? То, что другие партии не представлены, это их проблемы, – сказал Алексей Поздеев.
В Ижемском районе из 13-ти мандатов «Единая Россия» смогла оставить в своем активе лишь шесть, что составляет менее трети от численности депутатского корпуса района. На новый срок переизбраны лишь два депутата от партии – Лариса Семяшкина и Семен Семяшкин, который, будучи членом «Единой России», шел на выборы как самовыдвиженец.
И, наконец, многочисленная армия кандидатов-самовыд-виженцев получила 72 мандата практически во всех муниципалитетах республики, за исключением Ухты и Княжпогостского района, а также сельских поселений Летка, Ношуль и Усть-Кулом, где во время довыборов победу праздновали исключительно представители «Единой России».
Больше всего самовыдвиженцев прошло в местный совет Усть-Цилемского района (девять), а также Ижемского, Прилузского, Койгородского районов и Печоры (по шесть). Причем в Ижемском районе ожидаются самые непредсказуемые заседания совета, здесь в одном зале соберутся шесть представителей партии власти, пять либерал-демократов, два члена КПРФ, шесть самовыдвиженцев и один член партии «Коммунисты России» – предприниматель Игорь Рубан, который на выборах в 2011 году победил под знаменами КПРФ.
Игорь ПЕТРОВ
Фото Николая Антоновского, БНК

Оставьте первый комментарий для "Фиаско системной оппозиции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.