Открытые уроки безопасности проведут активисты ОНФ в Коми

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) провело заседание рабочей группы «Общество и власть»
с участием сотрудников ГИБДД и представителей учительского сообщества. Собравшиеся обсудили предложения по исправлению недостатков в обустройстве пешеходных переходов вблизи школ Сыктывкара. Представители администрации пообещали провести необходимые работы. А активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД проведут открытые уроки по соблюдению правил безопасности на «зебрах».

1


Перед началом учебного года активисты ОНФ в рамках всероссийского мониторинга выяснили, что пешеходные переходы у сыктывкарских школ №№ 3, 43, 25, 35, 24 и 33 не соответствуют требованиям ГОСТа («Республика», 29 августа). Напомним, одно из самых заметных несоответствий – почти повсеместно отсутствовали пешеходные ограждения, которые не позволили бы ребенку выбежать на дорогу в неположенном месте. Были зафиксированы и другие недочеты.
1 сентября в Сыктывкаре школьника сбила машина – мальчик перебегал дорогу вне пешеходного перехода.
– Ребенок, конечно, виноват. Но, мне кажется, надпись «Дети» на проезжей части дороги в районе школы могла бы сыграть свою положительную роль, водители были бы внимательнее, – высказал свое мнение на заседании рабочей группы командир батальона столичного отдела ГИБДД Андрей Перловас.
Заместитель начальника уп-равления по контролю за эксплуатацией ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь сообщил:
– У школы №24 мы уже завершаем комплекс работ. У нас принят план до 2017 года по всему комплексу работ в этом направлении. Но администрация города изыщет еще и дополнительные средства для обустройства пешеходных переходов у школ №3 и №43 уже в этом году.
Александр Гонтарь также добавил, что надписи «Дети» или «Школа» на дорогах вблизи учебных заведений будут нанесены, подчеркнув, что администрация города сочла эту идею хорошей и поддерживает ее.
Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей активисты ОНФ на встрече высказали предложение поучаствовать в открытых уроках по безопасности поведения на пешеходных переходах. Эта идея также была поддержана. Заместитель директора школы №24 Надежда Тюлина предложила задействовать в таких уроках и родителей школьников.
– Региональное отделение ОНФ в Коми на постоянной основе ведет проект по безопасности дорожного движения. Немало уже сделано: в том числе по инициативе наших активистов заменены неправильные дорожные знаки, изменен режим работы светофора в центре Сыктывкара, идет обустройство стоянок для инвалидов. В планах – рассмотреть вопрос о расширении пропускной возможности перекрестка Морозова – Лесопарковой с привлечением всех заинтересованных лиц. Отмечу, что наши инициативы всегда находят поддержку у сотрудников ГИБДД. Открытые уроки активистов Народного фронта станут очередным шагом в этом направлении, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.
В завершение заседания рабочей группы активисты ОНФ передали представителям сыктывкарских школ плакаты о правилах поведения на пешеходных переходах.
Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото отделения ОНФ в РК

Оставьте первый комментарий для "Открытые уроки безопасности проведут активисты ОНФ в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.