Воркутинцев недогрели

Руководитель проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина обратилась в региональную прокуратуру с просьбой проверить деятельность воркутинского МУП «Котельные». По данным общественницы, несмотря на недопоставку тепловой энергии, начисление МУП «Котельные» как населению, так и администрации за пустующие муниципальные квартиры за коммунальные услуги производилось в полном объеме в течение почти полутора лет.

Безимени-231


МУП «Котельные» образовано 15 августа 2013 года после того, как ООО «ТСВ» отказалось эксплуатировать оборудование котельных трех поселков (Елецкий, Сивомаскинский, Заполярный) и микрорайона Советский и передало его обратно в муниципалитет. Проработав чуть больше года, котельная оказалась на грани банкротства.
Как рассказала «Республике» Александра Афонина, по некоторым данным, в отопительный период 2014/2015 жители поселков ощущали существенные отклонения от установленного качества, а запас топлива не был обеспечен на надлежащем уровне:
– По нашей информации, несмотря на недопоставку тепловой энергии, начисление МУП «Котельные» как населению, так и администрации за пустующие муниципальные квартиры за коммунальные услуги производилось в полном объеме. Также есть основания полагать, что руководством МУП «Котельные» в основу расчетов платы за отопление и горячее водоснабжение пустующего муниципального жилья были заложены недостоверные данные. Выпадающие расходы возмещались в полном объеме. Несмотря на это, с поставщиками топлива для МУП «Котельные» расплачивались не в полном объеме.
Куратор «Коми ЖКХ» обратилась в прокуратуру республики с тем, чтобы была проведена проверка параметров отпуска теплоносителя по журналам регистрации параметров теплоносителя на соответствие температурным графикам за период с 01.09.2013 по 01.01.2015. А также достоверность данных МУП «Котельные», положенных в основу определения суммы выпадающих расходов (перечень пустующих муниципальных квартир и объема оказанных коммунальных услуг), и документов, на основании которых оплачивались выпадающие доходы. В случае, если в действиях руководства МУП «Котельные» имеется состав преступления, направить материалы проверки в органы следствия для возбуждения уголовного дела.
Во вторник в Воркуте начался новый отопительный сезон, в течение семи дней аварийные бригады и диспетчерские службы будут работать в круглосуточном усиленном режиме работы. На текущий момент на балансе МУП «Котельные» имеются четыре котельные в поселках Заполярный, Советский, Сивая Маска, Елецкий, работающие на угле. При этом, по словам Александры Афониной, текущий запас топлива существенно ниже нормативного, а денежные средства на выполнение мероприятий для запуска источников тепловой энергии отсутствуют.
Существуют и другие проблемные моменты. Например, вопрос с подключением многоквартирных домов, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в поселках Елецкий и Сивая Маска.
При формировании контракта на строительство этих домов не было предусмотрено строительство трубопровода для подключения домов к централизованным сетям, в стоимости контракта работы и материалы, необходимые для технического присоединения, не предусмотрены.
Следовательно, для присоединения домов к тепловым сетям в возможной точке подключения необходимо искать дополнительный источник финансирования. До настоящего времени на предприятии не разработан и не утвержден тариф на подключение, отсутствует финансовая возможность осуществить подрядные работы для строительства части сети теплоснабжения от котельной до домов. Также действующим законодательством не предусмотрена обязанность теплоснабжающей организации протянуть сеть непосредственно до стены многоквартирного дома.
– Мне видится, что обязанность по техническому присоединению может лечь на муниципальное образование, т.к. статья 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» относит к вопросам значения городского округа организацию в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Готовность домов предполагается к началу 4 квартала 2015 года, – рассказала «Республике» Александра Афонина.
Последствием открытия конкурсного производства является принятие решения кредиторами о прекращении хозяйственной и производственной деятельности предприятия в целях незатягивания процедуры банкротства и минимизации ее расходной части. Срок проведения собрания кредиторов, где в повестке будет обозначен данный вопрос для решения, является пресекательным и составляет три месяца с начала конкурсного производства, то есть до начала октября 2015 года.
– Таким образом, на 2016 год у предприятия отсутствует утвержденный тариф и не будет легитимных оснований осуществлять теплоснабжение поселков, что в свою очередь порождает обязательство органов местного самоуправления решить данную проблему посредством создания новой организации или наделения соответствующими ресурсо-снабжающими полномочиями уже действующее юридическое лицо, – пояснила куратор «Коми ЖКХ».
Также для Воркуты характерен отказ бюджетных учреждений оплачивать задолженность перед МУП «Котельные». Совокупный долг трех школ №№ 34, 43 и 44, а также детского сада № 105, центра творчества «Йолога», централизованной библиотечной системы и спорткомплекса «Юбилейный» – два с половиной миллиона рублей. Претензии были направлены в адрес учреждений.
Помимо этого, существует почти полумиллионная задолженность государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Санаторная школа-интернат №1» Воркуты, о чем направлена соответствующая претензия и копия министру образования Владимиру Шаркову.
– Отдельно считаю необходимым обратить внимание на то, что в настоящее время в Воркуте нет утвержденного региональной службой по тарифам норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. При расчетах с потребителями используется норматив, установленный советом города. В этой связи есть основания полагать, что потребителям тепловой энергии предъявляется к оплате больше или меньше, чем фактически отпущено источниками тепловой энергии, – резюмировала Александра Афонина.
Игорь ПЕТРОВ
Фото venividi.ru

Оставьте первый комментарий для "Воркутинцев недогрели"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.